Menu

app.jpg

2º FESTIVAL O SERTÃO VAI VIRAR MAR

por nathan 3

 RESULTADOS:

Resultado 1600m Categoria Feminino - Clique Aqui!
Resultado 1600m Categoria Masculino - Clique Aqui!

Resultado 12k Geral - Clique Aqui!

Resultado 6k e 7k - Clique Aqui!

Resultado 200m - Clique Aqui!

 

FESTIVAL O SERTÃO VAI VIRAR

PASSO A PASSO! Leia atentamente!

Somente para quem vai conosco, com nosso ônibus desde Aracaju.
Dia 25 de agosto.

Esperaremos o grupo 
entre 13 e 18h no aeroporto de Aracaju.Viajaremos às 18h para Piranhas. Jantaremos por volta de 20h20.
Chegaremos em Piranhas por volta de 22h30.



Para todos!
Dia 26 de agosto - Sexta-feira - Treino Livre

9h00 - Nosso ônibus sairá da praça de Piranhas, quem estiver com transporte próprio, segue nosso ônibus até Cânions do Talhado, cidade de Olho Dàgua do Casado.
Nossa base será no único restaurante que fica no fundo do Cânion.
10h00 - O começo do treino é no próprio restaurante, percurso de 1 km até a gruta.
Teremos o acompanhamento de uma lancha e barcos a remo.
Os acompanhantes podem ir no barco se houverem lugares.
Atenção esse acompanhamento é coletivo não é individual!
12h00 - Almoçaremos na margem do Lago (não incluído, media de R$ 30,00 reais)
Cardápio:
- Salada, arroz, feijão no Buffet os pratos quentes cada um escolhe vai na mesa.
- Tilápia, carne de gado, carne de bode.
Pode ser pago com cartão de débito.

14h00 - Retorno à Piranhas

17h00 -Travessinha do Velho Chico -Para crianças de 5 a 12 anos
17h00 - Revezamento da Lua Cheia - 
(Evento festivo, inscrição gratuita, formaremos as equipes na hora)
No Porto de Piranhas.

19h30min - Congresso Técnico e Entrega de Kits - Centro Cultural Piranhas - Miguel Arcanjo de Medeiros
20h00 - Palestra com Marcos Pinheiro - 
Tema: Viagens & Travessias - Aventuras de um nadador pangaré em Travessias pelo mundo!
20h30min - Paletra com Samir Barel - 
Tema:  “Ultra Maratonas Aquáticas e seus desafios”

BARCOS: Em nosso site tem uma lista com o nome dos barqueiros, a maioria vem da comunidade de Entremontes.
No dia do congresso técnico representantes dos barqueiros estarão lá!
No dia da prova, casa nadador faz contato com seu barqueiro.
Cada um paga pro barqueiro no final da prova.
O valor é de R$ 100,00.

Na praça de Piranhas e na beira do rio tem vários restaurantes para jantar, pizza, comida japonesa, comida caseira, 

Dia 27 de agosto - Sábado - Travessia Volante - Lampião 12k e 6k
6h30min - Início das atividades no Porto de Piranhas
7h00 às 7h30min - Entrega de kits
8h00 - Largada.
Largada no Porto de Piranhas, chegada em Entremontes
Os atletas descem acompanhados por seus barqueiros
Alimentação durante a prova: Em Piranhas não tem lugar para comprar suplementos, levem os seus!

Os acompanhantes tem 2 formas de chegar no restaurante Angicos, onde passaremos o dia.
1ª - Ir em um barco dos atletas, após a chegada em Entremontes os barqueiros levam os atletas para o restaurante Angicos. Nesse caso a volta com o catamaram custa R$ 20,00.
2ª - Ir de Catamarã, ele sai as 9 horas do Porto de Piranhas, vai até o Restaurante Angicos. O valor é de 35 reais.
O restaurante Angicos gentilmente levará os acompanhantes que forem de Catamaran para ver a chegada em Entremontes, é bem perto.

Os barcos que acompanharem os atletas, após a chegada em Entremontes, levam os atletas para o restaurante Angicos, que fica a 3 km.

.
Tempo para almoço no Restaurante Angicos.
Tempo para fazer a caminhada até a Gruta do Angico, onde morreu Lampião.
Tempo para descansar, final de tarde, voltamos a Piranhas de Catamaram.
Valor da refeição, 30 reais por pessoa (não incluído), pode pagar com cartão.
Buffet livre, comida regional.

Essa prova é em forma de desafio, todos recebem o mesmo troféu!
Nós acreditamos que nadar 12 km no Velho Chico é a grande vitoria!
A disputa é pessoal, não com os demais!

NENHUM NADADOR PODE NADAR SEM ACOMPANHAMENTO!!!

19h15min - concentrações de todos os participantes e acompanhantes em frente a Prefeitura.
Faremos um desfile até a praça, onde faremos a premiação as 20h.

Dia 28 de agosto - Domingo - Travessia Lago Xingó 1,6k
7h45min - Saída de nosso ônibus da praça de Piranhas para o Restaurante Carrancas, local de 
concentração, que fica a 24 km de Piranhas, cada um deve ter seu transporte próprio.
Os atletas vão até o local de largada, na margem de Sergipe de Catamaram.
Nessa prova não tem acompanhamento individual.

8h30min - Entrega dos kits Restaurante Karrancas.

9h15min - Embarque para a largada.
9h30min - Largada em Alagoas.
10h10min - Previsão de chegada.
11h00 - Premiação e almoço (não incluído).
O valor aproximado do almoço é de R$ 40,00, pode pagar com cartão!
Não voltamos para Piranhas.


OBJETIVO DO FESTIVAL

O objetivo do Festival é divulgar a Região do baixo Rio São Francisco – Rota do Cangaço!
Estimular a prática da Natação entre a população ribeirinha e entre os habitantes de Sergipe e Alagoas.
Ressaltar a importância da Preservação do Rio São Francisco, para o Brasil e para a região Nordeste.
Proporcionar aos nadadores de vários recantos do país, uma prova diferente no mítico Rio São Francisco, e no belo Lago de Xingó.
Essa região é um oásis desconhecido, cheio de atrações em pleno Sertão do Nordeste do Brasil. 
O Festival será composto por dois eventos e mais atividades extras.

ATENÇÃO: Devido a obrigatoriedade do uso de embarcação para as provas de 12k e 6k, as inscrições estão sujeitas a lista de espera. Antes de efetuar sua inscrição/pagamento envie seu nome para a lista de espera e entre em contato.
O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
48 3232-8323
whats 48 9947-0292 

Inscritos na 2ª Travessia Volante Lampião 12k
Nome Atleta Equipe
1 - Adailza Pimentel Bissa Sest Senat
2 - Adriana Andrade Elias Bolonhini Elo Academia - Campinas - SP
3 - Adriano Cavalcante Luna Aquavida Center - PE
4 - Alessandro Tommasi Elo Academia - Campinas - SP
5 - Ana Paola Renzi Gomide Piveti Las Lunas - ES
6 - Ana Paula Lima Vilarinho Brasilia - D F
7 - André Carneiro  Pajuçara Aguas Abertas
8 - Bruno Braga Brasilia - D F
9 - Carlos Augusto O Cardoso Nascimento Gustavo Borges - São Paulo
10 - Carlos Masur Aquavida Center - PE
11 - César Augusto S Ferreira Jr Elo Academia - Campinas - SP
12 - Christian Ellert Elo Academia - Campinas - SP
13 - Daniel Lima Fernandes Yswim - Guarulhos
14 - Denise Dias C. de Salles Penteado Elo Academia - Campinas - SP
15 - Edmilson Carvalho Full Gear Swin Team
16 - Eduardo Ferreira Lima Yswim - Guarulhos
17 - Elizabeth de Moura Fernandes Àpice/Clube Naval - Brasília
18 - Fabiane Stefani Las Lunas 
19 - Fernanda D'elboux Guimarães Brescia Elo Academia - Campinas - SP
20 - Fernando de Mello Carvalho Elo Academia - Campinas - SP
21 - Flavio Minoru Toi Elo Academia - Campinas - SP
22 - Flavio Neves Bitencourt de Sá  Brasília - DF
23 - Francisco Assis B De Meneses M M M - Fortaleza
24 - Guilherme Batista B Marroni Elo Academia - Campinas - SP
25 - Gustavo Roberto Girotto Elo Academia - Campinas - SP
26 - Helio Araujo Padilha Jr Elo Academia - Campinas - SP
27 - Helio Armani Neto Elo Academia - Campinas - SP
28 - Isaac Dos Anjos Bezerra Entremontes Team 
29 - Jean Mark Pigot Aquavida Center
30 - Joao Rodolfo De Q F L Pinto Elo Academia - Campinas - SP
31 - José Hugo Volkmer Aquavida Center - Recife
32 - Juliana De Oliveira Machado Elo Academia - Campinas - SP
33 - Lara C Andrade E Bolonhini Elo Academia - Campinas - SP
34 - Leonardo Hess Drummond Clube Ítalo Brasileiro
35 - Letícia Pacheco dos Passos Claro Minas Brasília Tenis Clube
36 - Lígia De Carvalho Paro Elo Academia - Campinas - SP
37 - Lonise Gerstner G N U - Porto Alegre - RS
38 - Lúcia Surian Moreira Elo Academia - Campinas - SP
39 - Luciana Akissue De C Teixeira Elo Academia - Campinas - SP
40 - Luciana Doria Ramos Elo Academia - Campinas - SP
41 - Luciane Feiten Wingert G N U - Porto Alegre - RS
42 - Magnum Ruiz Elo Academia - Campinas - SP
43 - Marcela Guerra Vaz de Arruda Rozo Elo Academia - Campinas - SP
44 - Marcelo Castro Pr1me Preparação Física - PE
45 - Marcio Zaquela Elo Academia - Campinas - SP
46 - Marco Antonio Canto Porto Elo Academia - Campinas - SP
47 - Marco Fabio M. Gelpi Elo Academia - Campinas - SP
48 - Marcos C De Sá Rodrigues Elo Academia - Campinas - SP
49 - Marcos Andrade Lonzi Avursos do Interior- São Paulo
50 - Maria Cristina B. de Campos Neves Elo Academia - Campinas - SP
51 - Maria Elisabeth Pedri Sicuro Las Lunas
52 - Mario Coutinho Racer - Florianópolis - SC
53 - Martha Mitsue Izo Elo Academia - Campinas - SP
54 - Matheus Caldas Zica Elo Academia - Campinas - SP
55 - Nelson Pessoa Filho Elo Academia - Campinas - SP
56 - Nicolas Fenzi Elo Academia - Campinas - SP
57 - Nicolau Serra Elo Academia - Campinas - SP
58 - Nilo Sérgio M Maia Brasilia - D F
59 - Raquel Lury Goto Elo Academia - Campinas - SP
60 - Renata Soriano Foz Elo Academia - Campinas - SP
61 - Roberto Apratto Maciel Aqua vida Center - Recife - PE
62 - Ricardo A. Soares Lima Pajuaçara Àguas Abertas
63 - Rodrigo CAvalcanti Correira  Entremontes
64 - Rodrigo Ferraz de Almeida Prado Elo Academia - Campinas - SP
65 - Roque Gonzales Dos S Pacheco Coop Academia - Imbé - R S
66 - Samir Botelho Barel Elo Academia - Campinas - SP
67 - Sandra Regina Koch Egg Las Lunas - Blumenau - SC
68 - Sarah Ribeiro São Paulo
69 - Simone Carvalho Turcato Elo Academia - Campinas - SP
70 - Sonia Regina Cordeiro Las Lunas - Itajaí - SC
71 - Thais Cunzolo Elo Academia - Campinas - SP
72 - Tahis Fernandes Sant' Ana Sest Senat
73 - Thays Zilman Elo Academia - Campinas - SP
74 - Vinícius Santos Gonçalves  Elo Academia - Campinas - SP
75 - Vinícius Soares Loiola Yswim - Guarulhos



Inscritos na 2ª Travessia Volante Lampião 6k
Nome Atleta Equipe
1 - Acyr Xavier Moreira  Vem Nadar
2 - Célio Rodrigues Entemontes
3 - Cristiane Donini Las Lunas
4 - Isabela Alves Vasco Pereira Rio de Janeiro - RJ
5 - Luiz Carlos Cardoso da Silva WS Natação - Curitiba
6 - Maria Teresa Ferlini Machado Raia 10 - Brasilia
7 - Marcia Neves Veras Fortaleza
8 - Rodrigo de Oliveira Garcia Rio de Janeiro - Nova Friburgo
9 - Rosa Maria F De Araujo Liga² R S

 

Inscritos na 2ª Travessia do Lago Xingó - 1600m
Nome Atleta Categoria Equipe
1 - Acyr Xavier Moreira Master F (50 - 54) Vem Nadar
2 - Adailza Pimentel Bissa Master G (55 - 59) Sest Senat
3 - Adriana Andrade Bolonhini MAster G (55 - 59) Elo Academia - Campinas - SP
4 - Adriano Cavalcante Luna Master C (35 - 39) Aquavida Center - Recife
5 - Alessandro Tommasi Master E (45 - 49) Elo Academia - Campinas - SP
6 - Ana Paola Renzi Gomide Piveti Master F (50 - 54) Las Lunas - ES
7 - Ana Paula Lima Vilarinho Master A (25 -29) Brasilia - D F
8 - André Carneiro Master F ( 50 - 54) Pajuaçara Aguas Abertas
9 - Bruno Braga Master C (35 - 39) Brasilia - D F
10 - Carlos Masur Master F (50 - 54) Aquavida Center - PE
11 - César Augusto S Ferreira Jr Master F (50 - 54) Elo Academia - Campinas - SP
12 - Cristiane Donini Master F (50 - 54) Las Lunas
13 - Denise Dias de C. de Salles Penteado  Master F (50 - 54) Elo Academia - Campinas - SP
14 - Elisabeth de Moura Fernandes  Master B (30 - 34) Àpice/ Clube Nautico - Brasília
15 - Fabiane Stefani Master E (45 - 49) Las Lunas
16 - Fernanda D'Elboux Guimarães Brescia Master D (40 - 44) Elo Academia - Campinas - SP
17 - Fernando de Mello CArvalho Master C (35 - 39) Elo Academia - Campinas - SP
18 - Flavio Minoru Toi Master F (50 - 54) Elo Academia
19 - Flavio Neves Bitencourt de Sá Master F (50 - 54) Brasília - DF
20 - Francisco Assis B De Meneses Master J (70 - 74) M M M - Fortaleza
21 - Gustavo Roberto Girotto Master B (30 - 34) Elo Academia
22 - Hélia Marcia Gomes Pinheiro Master E (45 - 49) T4Sports
23 - Helio Aramani Neto Master D (40 - 44) Elo Academia - Campinas  - SP
24 - Isaac Dos Anjos Bezerra Pre-Master (20 - 24) Piranhas
25 - Isabela Alves Vasco Pereira Master D (40 - 44) Rio de Janeiro - RJ
26 - Jean Mark Pigot Master G (55 - 59) Aquavida Center - PE
27 - Joao Rodolfo De Q F L Pinto Master D (40 - 44) Elo Academia - Campinas - SP
28 - José Hugo Volkmer Master G (55 - 59) Aquavida Center - Recife
29 - Juliana De Oliveira Machado Master C (35 - 39) Elo Academia - Campinas - SP
30 - Lais Faria Bagatini Master H (60 - 64) Liga² R S
31 - Lara c. Andrade E Bolini Master A (25 - 29) Elo Academia - Campinas - SP
32 - Leticia Pacheco dos Passos Claro Master A (25 - 29) Minas Brasilia Tenis Clube
33 - Lígia de Carvalho Paro MAster C (35 - 39) Elo Academia - Campinas - SP
34 - Lonise Gerstner Master F (50 - 54) Gremio Náutico União
35 - Lúcia Surian Moreira Master G (55 - 59) Elo Academia - Campinas - SP
36 - Luciana Akissue De C Teixeira Master C (35 - 39) Elo Academia - Campinas - SP
37 - Luciana Doria Ramos Master B (30 - 34) Elo Academia - Campinas - SP
38 - Luciane Feiten Wingert Master D (40 - 44) Gremio Náutico União
39 - Magnum Ruiz Master B (30 - 34) Elo Academia - Campinas - SP
40 - Marcela Guerra Vaz de Arruda Rozo Master A (25 -29) Elo Academia - Campinas - SP
41 - Marcia Neves Veras Master C (35 - 39) Fortaleza
42 - Marcio Zaquela Master E (45 - 49) Elo Academia - Campinas - SP
43 - Marco Antonio Canto Porto Master F (50 - 54) Elo Academia - Campinas - SP
44 - Marcos Andrade Lonzi Master H (60 - 64) Avursos do Interior - SP
45 - Marcos Campos de Sá Rodrigues Master F (50 - 54) Elo Academeia - Campinas - SP
46 - Maria Cristina B. de Campos Neves Master H (60 - 64) Elo Academia - Campinas - SP
47 - Maria De Lourdes Graser Master H (60 - 64) Liga² R S
48 - Maria Elisabeth Pedri sicuro Master G (55 - 59) Las Lunas
49 - Martha Mitsue Izo Master E (45 - 49) Elo Academia - Campinas - SP
50 - Matheus Caldas Zica Master C (35 - 39) Elo Academia - Campinas - SP
51 - Maria Teresa Ferlini Machado Master H (60 - 64) Raia 10 - Brasilia
52 - Mario Coutinho Master H (60 - 64) Racer - Florianópolis
53 - Nelson Pessoa Filho Master C (35 - 39) Elo Academia - Campinas - SP
54 - Nicolas Fenzi Master A (25 - 29) Elo Academia - Campinas - SP
55 - Nicolau Serra Master F (50 - 54) Elo Academia - Campinas - SP
56 - Nilo Sérgio M Maia Master G (55 - 59) Brasilia - D F
57 - Renata Soriano Foz Master Cc (35 -39) Elo Academia - Campinas - SP
58 - Renata Soto Master F (50 - 54) Elo Academia - Campinas - SP
59 - Ricardo A. Soares Lima Master C (35 - 39) Pajuçara Àguas Abertas
60 - Roberto Apratto Maciel Master F (50 - 54) Aqua vida Center - Recige - PE
61 - Rodrigo Ferraz de Almeida Prado Marter C (35 - 39) Elo Academia - Campinas - SP
62 - Rodrigo Teixeira Mendes Master C (35 - 39) Elo Academia - Campinas - SP
63 - Roque Gonzales Dos S Pacheco Master H (60 - 64) Coop Academia - Imbé - R S
64 - Rosa Maria F De Araujo Master H (60 - 64) Liga² R S
65 - Samir Botelho Barel Master B (30 - 34) Elo Academia - Campinas - SP
66 - Sandra Regina Koch Egg Master D (40 - 44) Las Lunas
67 - Sarah Ribeiro Master B (30 - 34) São Paulo
68 - Simone Carvalho Turcato Master F (50 - 24) Elo Academia - Campinas - SP
69 - Sonia Regina Cordeiro Master F (50 - 54) Las Lunas
70 - Thais Cunzolo Master C (35 - 39) Elo Academia - Campinas - SP
71 - Thais Fernandes Sant' Ana Pré-Master (20 - 24)  Sest Senat
72 - Thays Zilman Master B (30 - 34) Elo Academia - Campinas - SP
73 - Vinícius Santos Gonçalves Master C (35 - 39) Elo Academia - Campinas - SP
74 - Vinícius Soares Loiola Master B (30 - 34) Yswim - Guarulhos
75 - Viviane da Costa Ávila Master D (40 -44) T4sports


Inscritos Por Categoria 1.600M

FEMININO
Qtde Nome Equipe
 Pré Master (20 - 24)
1  Thais Fernnades Sant Ana Sest Senat
Master A (25 -29)
1  Ana Paula Lima Vilarinho Brasília
2 Lara C Andrade Elo
3  Leticia Pacheco Dos Passos Claro Minas Brasilia Lira Tenis Clube
4  Marcela Guerra Vaz De Arruda Rozo Elo
Master B (30 - 34)
1 Elisabeth Moura Àpice/ Clube Nautico - Brasília
2  Luciana Doria Ramos Elo
3  Sarah Ribeiro São Paulo
4  Thays Zilman Elo
Master C (35 - 39)
1  Juliana De Oliveira Machado Elo
2 Lígia de Carvalho Elo
3  Luciana Akissue De C Teixeira Elo
4 Marcia Neves Veras Fortalez
5  Renata Soriano Foz Elo
6  Thais Cunzolo Elo
Master D (40 - 44)
1  Fernanda D Elboux Guimarães Brescia Elo
2  Isabela Alves Vasco Pereira Rio de Janeiro
3  Luciane Feiten Wingert Grêmio Nautico União
4  Sandra Regina Koch Egg Las Lunas
5 Viviane da Costa Ávila T4sports
Master E (45 - 49)
1  Fabiane Stefani Las Lunas
2  Helia Marcia Gomes Pinheiro T4Sports
3 Martha Mitsue Elo
Master F (50 - 54)
1  Ana Paola Renzi Gomide Piveti Clube ìtalo Brasileiro
2 Carlos Masur Aquavida Center
3  Cristiane Donini Las Lunas
4  Denise Dias C. De Salles Penteado Elo
5  Lonise Gerstner Grêmio Nautico União
6  Renata Soto Elo
7  Simone Carvalho Turcato Elo
8  Sonia Regina Cordeiro Las Lunas
Master G (55 - 59)
1  Adailza Pimentel Bissa Sest Senat
2 Adriana Andrade Bolonhini Elo
3  Lúcia Surian Moreira Elo
4  Maria Elisabeth P Sicuro Las Lunas
Master H (60 - 64)
1  Lais Faria Bagatini Liga RS
2  Maria Cristina B. De Campos Neves Elo
3  Maria De Lourdes Graser Liga RS
4  Maria Teresa Ferlini Machado Raia 10
5  Rosa Maria F De Araujo Liga RS

 

MASCULINO
Qtde Nome Equipe
 Pré Master (20 - 24)
1  Isaac Dos Anjos Bezerra Piranhas
 Master A (25 - 29)
1  Nicolas Fenzi Elo
Master B (30 - 34)
1 Gustavo Robero Girotto Elo
2  Magnum Ruiz Elo
3 Marcos de Sá Rodrigues  Elo
4  Samir Botelho Barel ELo
5  Vinícius Soares Loiola Yswim
Master C (35 - 39)
1  Adriano Cavalcante Luna Aquavida Center
2  Bruno Braga Brasília
3 Fernnado de Mello Carvalho Elo
4 Matheus Caldas Zica Elo
5  Nelson Pessoa Filho ELo
6  Ricardo A Soares De Lima Pajuçara Aguas Abertas
7  Rodrigo Ferraz De Almeida Prado Elo
8  Rodrigo Teixeira Mendes Elo
9  Vínicius Santos Gonçalves ELo
Master D (40 - 44)
1  Helio Armani Neto Elo
2  Joao Rodolfo De Q F L Pinto Elo
Master E (45 - 49)
1  Alessandro Tommasi ELo
2  Marcio Zaquela ELo
Master F (50 - 54)
1  Acyr Xavier Moreira Vem Nadar
2  André Weinmann Carneiro Pajuçara Aguas Abertas
3  César Augusto S Ferreira Jr ELo
4  Flavio Minoru Toi Elo
5  Flávio Neves Bittencourt De Sá Brasília
6  Marco Antonio Canto Porto Elo
7 Nicolau L Serra Elo
8  Roberto Apratto Maciel Aquavida Center
Master G (55 - 59)
1  Jean Mark Pigot Aquavida Center
2  José Hugo Volkmer Aquavida Center
3  Nilo Sérgio M Maia Brasília
Master H (60 - 64)
1  Marcos Andrade Lonzi Avursos do Interior
2  Mario Coutinho Racer
3  Roque Gonzales Dos S Pacheco Coop. Academia
Master J ( 70 - 74)
1  Francisco Assis B De Meneses M M M Fortaleza

 

 

Inscritos na Travessinha do Velho Chico 200 metros
Nome Atleta Categoria Equipe
1 - Rodrigo F Wingert Santanna Piava 07 Gremio Náutico União

 

 

BARCOS

LISTAGEM DE BARCOS E BARQUEIROS
BARCO BARQUEIRO ATLETA ACOMPANHANTE
1 Breno   Marcos e Samir  
2 Miranda Flávio, Nicolas, Gustavo, Nicolau   
3 Jose Crisostomo (mil) João, Marta, Lígia e Guilherme  
4 Hildebrando (neguinho) Maria Cristina, Denise e Renata  
5 Rafael Juliana, Raquel e Helio Armani  
6 Laengo Matheus, Lara e Magnum  
7 Artur Luciana e Thais  
8 Leandro  Rodrigo e Marco Antonio  
9 Douclas Nelson e Luciana  
10 Dede Simone, Marcela e Fernanda  
11 Isaias (de boca) Cesar Augusto  
12 Lasaro (lasinho) Thais Cunzolo  
13 (Bico) Vinícius Santos  
14 Jordel Fernando de Mello  
15 (Bibi) Helio Araujo   
16 Ivan Ana Paola Piveti Guilherme
17 Ronaldo (Caboço) Roque Gonzales  
18 Galego Mario Coutinho Beth Coutinho
19 Ailtor (nego ita) Rosa , TucTuc   Lourdes
20 Silvo (Silvão) Luciane e Lonise Rodrigo
21 Osmar Cristiane Laís
22 Isaias  Sonia Cordeiro  Carlos
23 Daniel  Assis Bezerra  
24 Marcos (Marcão) Marcos Lonzi Marcia
25 (Nir) Nilo  Maria Goreti
26 (Bir) Beth  Sicuro e Fabiane  
27 José (zé de fofinha) Sarah Ribeiro  
28 Abraão  Acyr Xavier Moreira  
29 Getúlio André Carneiro  
30 Gabriel (Belzão) Adriano Luna  
31 Clodoaldo (Aldinho) Ana Paula Lima Vilarinho  
32 Marcio (Mazinho) Bruno Braga  
33 José Bruno (Cide) Carlos Augsuto Cardoso   
34 Oswaldo (Pacheco) Daniel , Eduardo  e Vinicius   
35 Jefferson (Jejé) Edmilson Carvalho  
36 Adelson  Elisabeth de Moura Fernandes  
37 Kitan Flavio Neves Bitencourt de Sá  
38 Diran José Hugo Volmer  
39 Elder Sandra Regina Kock Egg Tuco
40 Lazuca Leonardo Drummond  
41 José (Zé Ourinho)  Adriana Andrade Bolonhini  
42 Rogério (Dell)  Marcelo Castro  
43 Etevaldo Isabela  Alves Vasco Pereira  
43 Mané Bento   Roberto Apratto Maciel  
45 Jorge ( Jorginho) Luiz Carlos Cardoso da Silva  
46 Evelanjo  Rodrigo Garcia   
47 Zé Ourinho  Letícia Pacheco dos Passos  Claro  
48 - Piranhas 1   Marcos Fabio  
49 - Piranhas 2   Christian Ellert  
50 - Piranhas 3   Alessandro Tommasi  
51 - Piranhas 4   Marcio Zaquela  
52 - Piranhas 5   Lucia Surian Moreira  
53 - Piranhas 6    Adailza Pimentel Bissa  
54 - Piranhas 7
  Thais Sant'ana   
55 - Piranhas 8   Jean Mark Pigot  
56 - Barco Próprio   Carlos Masur  
57 - Barco Próprio    Isaac dos Anjos Bezerra  
58 - Barco Próprio   Marcia Veras  
59 - Barco Próprio   Ricardo A. Soares de Lima  

 

Eventos no final de semana:

2ª TRAVESSIA VOLANTE – LAMPIÃO 12 Km \ 6 km 
2ª TRAVESSIA DO LAGO XINGÓ 1.6 Km
2º TREINO LIVRE CANION DO TALHADO
1ª TRAVESSINHA DO VELHO CHICO 200 metros - Crianças de 4 a 10 anos.
1ª REVEZAMENTO DO LUA CHEIA 150 M X 4 ATLETAS

PERGUNTAS E RESPOSTAS

1 – Em que cidade são os eventos e qual a programação?
R: A sede do Festival é na cidade de Piranhas, Alagoas. Cenário das gravações da novela Velho Chico da Globo.

Dia 26 de agosto - Treino nos Cânions
Cada participante deve ter seu transporte para ir até o fim do Cânion, que fica na cidade de Olho Dágua do Casado, faremos uma caravana saindo de Piranhas.
No local do treino tem um restaurante, as reservas devem ser feitas na quinta feira na noite em Piranhas, ou por email, O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Valor aproximado da refeição, 30 reais por pessoa.

Dia 27 de agosto - Travessia Volante - Lampião.
Largada no Porto de Piranhas, chegada em Entremontes.
Deslocamento para o Restaurante Angicos de barco.
Tempo para almoço no Restaurante Angicos.
Tempo para fazer a caminhada até a Gruta do Angico, onde morreu Lampião.
Tempo para descansar, final de tarde, voltamos a Piranhas de Catamaram.
Valor aproximado da refeição, 30 reais por pessoa.
Essa prova é em forma de desafio, todos ganham o mesmo troféu!
Nós acreditamos que nadar 12 km no Velho Chico é a grande vitoria!
A disputa é pessoal, não com os demais!

Dia 28 de agosto - Travessia Lago Xingó
O local de concentração fica a 24 km de Piranhas, cada um deve ter seu transporte próprio.
Os atletas vão até o local de largada, na margem de Sergipe de Catamaram.
Valor aproximado da refeição, 40 reais por pessoa.

2 - Acompanhamento dos atletas:
NENHUM NADADOR PODE NADAR SEM ACOMPANHAMENTO!!!
Todos devem ter um caiaque ou barco acompanhamento!
Quem levar caiaque próprio pode usar!
Nós oferecemos o contato da associação de barqueiros de Piranhas e Entremontes, cada nadador vai tratar diretamente com eles o barco.
O valor é de R$ 100,00.
Os barcos de Entremontes, a comunidade mais carente, são barcos tradicionais, cabem até 3 pessoas, os barqueiros tem muita experiência, descem o rio remando com os nadadores, motor desligado.
Os barcos de Piranhas, são barcos de alumínio, cabem até 4 pessoas.
Os acompanhantes podem ir junto!!!
Considerem que o tempo de Travessia de vocês é o tempo que os acompanhantes vão ficar expostos no barco de apoio, eventualmente será possível parar e tomar um banho de rio.
NÃO ACONSELHAMOS LEVAR CRIANÇAS MENORES DE 10 ANOS NO BARCO DE APOIO!
Salvo crianças que tenham experiência, como é o caso do Rodrigo de 8 anos de Porto Alegre que já acompanhou sua mãe em outras provas longas. 

3 - Podem mais de um nadador nadar junto?
SIM! Desde que tenham o mesmo ritmo e não se afastem do barco.

4 - Como os acompanhantes chegam em Entremontes.
Os acompanhantes tem duas formas, ir no barco de apoio ou ir no catamaram, que sai as 9h para o restaurante Angicos.
Valor aproximado do passeio, ida e volta, 60 reais por pessoa.
Ano passado o restaurante Angicos levou os acompanhantes que vieram no Catamaram, para ver a chegada dos nadadores em Entremontes, estamos negociando isso outra vez!

5 - Tem um pacote de viagem para o evento:
SIM!!!
Juntamente com uma agência de Piranhas, nós vamos esperar os grupos em Aracaju, entre 14 e 18 horas do dia 25 de agosto, quinta-feira.
As 14h buscaremos quem chegar mais cedo, pra dar um passeio por Aracaju.
As 18 horas, vamos buscar o restante do grupo, e vamos direto para Piranhas. Paramos pra jantar no meio do caminho.
Esse mesmo ônibus levará os nadadores para o treino dia 26!
Levará para a prova de domingo e de lá, diretamente para Aracaju.
O pacote também inclui uma noite em Aracaju no domingo dia 28 de agosto.
Aqui link da viagem:
http://travessias.com/index.php/viagens/agosto-2016-2-travessia-no-sertao-de-alagoas-aracaju 

6 - Ritmo da prova
Um amigo nosso, o Osni, faz em media 1h nos 3 km em condições normais.
Na prova do Velho Chico em 2015, ele fez, 1h nos primeiros 6 km, e 2,30h nos segundos 6 km.

7 - Fazer 6 km?
Aténção! MUDAMOS
- Quem deseja nadar o 6 km, mas não sabe se tem condições:
Como o primeiro trecho da prova é o mais emocionante, mais rápido, sugerimos que todos façam esse trajeto, quem já nadou 2 km, tem condições de nadar o 6 km, equivale a 3,5 km.
- Quem estiver em dupla, o atleta mais forte faz o segunto trecho. 
Sugerimos que o atleta que nadar o segundo trecho, nade uma parte do primeiro porque é diferente!
Eu, Marcos Pinheiro, que nado devagar, faço 1500 metros em 42 minutos, fiz 1h30 minutos nos primeiros 6 km.

8 - No treino de sexta feira
Os acampanhantes podem ir nos barcos de apoio. 

Qualquer outra questão, mandem pelo email O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.  


prh centrocultural1g


treino nathan 1

lua nathan 1




chegada entremontes



cata nathan 1

largada 2 km canis

PACOTE PARA VIAGEM (o pacote não é obrigatório, cada um póde chegar a Piranhas como quiser!)
Quem vier de avião, estamos disponibilizando uma viagem a partir de Aracaju.
Desde Aracaju.. 
Para quem vier de carro, podemos colaborar com a hospedagem.
Se alguem chegar em Maceió de avião, entrem em contato que nós conseguimos transfer até Piranhas.
http://www.travessias.com/index.php/viagens/agosto-2016-2-travessia-no-sertao-de-alagoas-aracaju 

INSCRIÇÃO 
Para a Prova de 12 km 
Incluido na inscrição:
1 - Uma camiseta
2 - Uma touca
3 - Transporte de volta com catamaram
4 - Trofeu para os que completarem a prova.

Valores
R$ 160,00 por atleta até dia 20 de agosto.
Não haverá inscrições no local!

ATENÇÃO: Cada nadad@r, individual, dupla ou trio, é obrigado a ter acompanhamento de uma embarcação.
Quem acompanhará os atletas são os pescadores de Entremonstes e Piranhas, cabem duas pessoas em cada barco, os pescadores sabem os “atalhos” e cada corrente do rio.
Disponibilizaremos o telefone da assossiação de pescadores para os nadadores entrerem em contato diretamente, o valor so acompanhamento é de aproximadamente R$ 100,00.
NÃO SERÁ PERMITIDO NENHUM NADAD@R SEM ACOPANHAMENTO!!!!

2ª TRAVESSIA VOLANTE – LAMPIÃO 12Km 
percurso12 km p site


Atenção, tempo da prova de 12 km
O tempo para completar a prova é de 4h, caso ultrapasse pouco esse tempo, esperaremos!

CATEGORIAS E PREMIAÇÃO
Prova de 12 km.
Disputa em forma de Desafio, todos receberam troféus.


2ª TRAVESSIA DO LAGO XINGÓ 1,6 Km

percurso 2 km p site

Para a Prova de 1,6 km 
Incluido na inscrição:
1 - Uma camiseta
2 - Uma touca
3 - Transporte para a largada com catamaram
4 - Medalha de finalista.

Para efetuar a inscrição:
Envie um email com:
- Nome completo.
- Data de nascimento. 
- Cidade e estado.
- Equipe
Para o email O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Enviar o comprovante de pagamento para O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.  

 

Premiação Lago Xingó 
Medalhas para os 5 primeiros geral, masculino e feminino.
Medalhas para os 3 primeiros de cada categoria.
Medalhas de participação para os não premiados por categorias. 
CATEGORIAS
Para fins de classificação e premiação os nadadores serão agrupados nas seguintes categorias, masculinas e femininas. 
Calcule a idade que você terá dia 31/12/2016 e verifique sua categoria na tabela abaixo:

Infantil I     (11 - 12)
Infantil 2    (13 - 14) 
Juvenil       (15 - 16) 
Junior        (17 - 19) 
Pre-Master (20 - 24) 
Master A    (25 - 29)
Master B    (30 - 34)
Master C    (35 - 39)
Master D    (40 - 44) 
Master E    (45 - 49) 
Master F    (50 - 54) 
Master G    (55 - 59) 
Master H    (60 - 64) 
Master I     (65 - 69) 
Master J     (70 - 74) 
Master K    (75 +) 
PCD Pessoa com Deficiência


HOSPEDAGEM

A cidade de Piranhas tem um grande número de pequenas pousadas, em sua maioria, famílias que transformaram suas casas em pousadas. 
ALIMENTAÇÃO 
A cidade de Piranhas é bem servida de restaurantes, desde buffet por kilo, sushi, pizzas, especialidade, peixes de rio com acompanhamentos de comida do Sertão! 
COMO CHEGAR
De carro para o GPS: 
R. Antônio Rodrigues – Piranhas –Alagoas. Porto da Cidade. 
Desde Maceió:
São 266 km, feitos em 4h, estrada boa, pouco movimento. 
Tenha mapa e GPS em mãos, não existem placas indicando o caminho até Piranhas!!!
Desde Aracaju:
São 220 km, feitos em 3,5h, estrada que requer muita atenção, parte em lenta duplicação, sem indicações para chegar a Piranhas.

Distancias até Piranhas:
- De carro de Recife – 428 km
- De carro de João Pessoa – 541 km
- De carro de Natal – 707 km
- De carro de Salvador – 511 km
- De carro de Brasília – 1700 km
- De carro de Curitiba – 2650 km
- De carro de São Bento do Sul – 2757 km

PENALIZAÇÕES
Está passível de penalização o atleta que:
- Propositalmente empurrar ou dificultar a ação de outro nadador;
- Utilizar propulsores;
- Não cumprir integralmente o trajeto estabelecido;
- Ultrapassar dentro do funil. 
Aos atletas que aparecerem na classificação da etapa e não retiraram o kit com um documento com foto serão automaticamente desclassificados.
Casos omissos serão resolvidos pela comissão organizadora.
As penas poderão ir de uma simples advertência, penalização por tempo ou a exclusão da competição. 

CONSIDERAÇÕES 
a) O horário, o trajeto e as distâncias das provas podem ser modificados em virtude de condições de tempo e segurança, inclusive mudança de local para onde houver melhor condição de realizar a prova;
b) Atletas no pódio somente com camiseta;
c) O resultado da prova será divulgado no terceiro dia após cada prova no site www.travessias.com
d) Roupa de Natação
Em todas as provas com temperatura igual ou inferior a 22,9°C graus, podem ser utilizadas quaisquer roupas, inclusive neoprene.
Previsão da tempoeratura 26,5 graus.
As roupas aprovadas pela Fina podem ser usadas em qualquer temperatura. 

CONSELHOS
Por segurança dos demais nadadores, não nadar peito na passagem de boia.
Usar bloqueador solar.
Não estrear óculos e trajes de natação no dia da competição.
Descansar na noite anterior.
Não mudar alimentação na noite anterior e na manhã do dia da prova.
Faça alongamento.
Faça uma visualização da competição, pense em coisas boas para relaxar a mente.
Dirija com tranquilidade.
Manter sempre a calma e principalmente DESFRUTAR O MÁXIMO a competição, as amizades e as viagens. 

ORGANIZAÇÃO
O evento será organizado por Travessias.com 

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

back to top
Bookmakers bonuses with gbetting.co.uk click here

Calendário

  • Travessias.com
  • Nacional
  • Internacional
    Arquivo