3º Festival O Sertão Vai Virar Mar

3º FESTIVAL O SERTÃO VAI VIRAR MAR 
25 a 27 de agosto de 2017
Piranhas - AL

RESULTADOS

3ª TRAVESSIA VOLANTE LAMPIÃO - 12K

Posição Nome Atleta Equipe Tempo
1 Luiz De Andrade Maranhão Nt Paraíba - Alagoinha 02:36:22
2 Isaac Dos Anjos Bezerra Piranhas 02:38:14
3 Raquel Lury Goto Elo Academia - Campinas 02:40:30
4 Luiz Carlos Malito Filho A M N J - Jacarei 02:40:49
5 Marcelo Fernandes Dos Santos Gigantes Capixabas 02:41:02
6 Paulo Roberto Santos Costa Acqua-r1- João Pessoa 02:43:15
7 Maximiniano Eduardo A Cardoso Jacanoá Rsd Mbtc Brasília 02:46:12
8 Rodrigo Correa Lobo L L Gladiadores 02:48:30
9 Paulo Alfredo Lerner Elo Academia - Campinas 02:50:24
10 Marilia Barbosa Machado Elo Academia - Campinas 02:55:24
11 Felipe Braunger Valio Elo Academia - Campinas 02:55:28
12 Elthon Allex Da Silva Oliveira Pajuçara/ Semeão/ CiaNat Arapiraca 02:55:29
13 Alfredo Melo Taglietti Pitubarao - João Pessoa 02:57:31
14 Milton Ideriha Tubarões Águas Abertas - Rolândia 02:57:32
15 Ceci Obara Kurimori Medswim - São Paulo 02:58:01
16 Patricia Servidone Zampieri Elo Academia - Campinas 02:58:02
17 Romero Dantas Maia Carcará - João Pessoa 02:59:08
18 Marcelo Brait Elo Academia - Campinas 03:00:00
19 Hermes Brandão Vilela Filho Semeão Rufino Natação - Maceió 03:01:02
20 Marcus Vinicius L Dos Santos Marcão Da Cuíca - São Paulo 03:01:47
21 Blessane Lipski Gremio Náutico União 03:04:30
22 Carlos Masur Aquatic Center 03:10:10
23 Daniele Tiono Ivasse Elo Academia - Campinas 03:10:35
24 Luís Henrique Horvatich Santos Arel - Londrina 03:11:56
25 Catarina Almeida Porfirio Rosana Merino - Araxá 03:16:28
26 Ana Paula Kobayashi Lins São Paulo 03:18:20
27 Francisco Felipe Vieira Silva Piranhas 03:20:58
28 Francisco Marinho de Oliveira Acquarius C M Natação - PR 03:21:01
29 Roberto Arcoverde Vaz Filho Muirá-ubi - Arcoverde P E 03:24:01
30 Evaldo Belloc Nunes Liga² R S 03:26:19
31 Rodrigo De Oliveira Garcia Miosótis - Nova Friburgo 03:31:08
32 Jean Mark Pigot Aquavida - Jaboatão dos Guararapes PE 03:38:19
33 Francisco Assis B De Meneses M M M - Fortaleza 03:39:13
34 Carla Hachul Burattini Elo Academia - Campinas 03:52:47
35 Luciana Pavan Elo Academia - Campinas 03:52:52
36 Dirceu Rocha De Aquino A M N J - São José Dos Campos 04:08:32

 

3ª TRAVESSIA VOLANTE LAMPIÃO 6K

Posição Nome Atleta Equipe Tempo
1 Ana Carolina V Zanandrea L L Gladiadores 01:05:00
2 Bruna E Lopes Gueiros H20 Sports/hcj - Recife 01:16:03
3 Fernanda Melcop A M N J - São José Dos Campos 01:21:09
4 André Roger Henri Boutigue Lira Tenis Clube 01:25:45
5 Humberto Becker Momm Itamirim Clube de Campo 01:27:14
6 Amarilio Amaral Guedes Jr Aquavida/ Aswxl - Recife 01:31:23
7 Luís Augusto Santos Arel - Londrina 01:33:12
8 Virginia Cavalcante Coelho Avulso 01:34:33
9 Jeferson Andrei Silveira Ganchos Guarda Vidas - Gov Celso Ramos 01:35:23
10 Valdemir Vallinari Up Fitness Center 01:37:48
11 Maria Clara Rebel Sesi - Nova Friburgo R J 01:40:51
12 Marcos Antonio Tenório Hcj Garanhuns - Es 01:41:02
13 Rosana Mandelbaum São Paulo 01:42:41

 

3ª TRAVESSIA LAGO DO XINGÓ

GERAL FEMININO
Posição Nome Atleta Categoria Equipe Tempo
1 Raquel Lury Goto Master C (35 - 39) Elo Academia - Campinas 00:22:09
2 Ana Carolina V Zanandrea Master A (25 -29) L L Gladiadores 00:24:07
3 Marilia Barbosa Machado Master E (45 - 49) Elo Academia - Campinas 00:24:50
4 Patricia Servidone Zampieri Master B (30 - 34) Elo Academia - Campinas 00:25:37
5 Blessane Lipski Master E (45 - 49) Gremio Náutico União 00:26:18

 

GERAL MASCULINO
Posição Nome Atleta Categoria Equipe Tempo
1 Luiz Carlos Malito Filho Master C (35 - 39) A M N J - Jacarei 00:21:18
2 Marcelo Fernandes Dos Santos Master B (30 - 34) Gigantes Capixabas 00:22:09
3 Paulo Alfredo Lerner Master F (50 - 54) Elo Academia - Campinas 00:23:34
4 Rodrigo Correa Lobo Master D (40 - 44) L L Gladiadores 00:23:45
5 Maximiniano Eduardo A Cardoso Master E (45 - 49) Jacanoá Rsd Mbtc Brasília 00:23:46

 

Categoria Feminino
Pos Nome Atleta Equipe Tempo
Master B (30 - 34) (30 - 34)
1 Daniele Tiono Ivasse Elo Academia - Campinas 00:27:05
2 Carla Hachul Burattini Elo Academia - Campinas 00:36:11
Master D (40 - 44) (40 - 44)
1 Virginia Cavalcante Coelho Avulso 00:36:10
2 Regina Okada Acm Centro - Sp 00:36:39
Master H (60 - 64) (60 - 64)
1 Wilia Marta E Diederichsen Gremio Náutico União 00:36:57

 

Categoria Masculino
Pos Nome Atleta Equipe Tempo
Master B (30 - 34) (30 - 34)
1 Felipe Braunger Valio Elo Academia - Campinas 00:26:07
Master C (35 - 39) (35 - 39)
1 Luís Henrique Horvatich Santos Arel - Londrina 00:28:06
2 Roberto Arcoverde Vaz Filho Muirá-ubi - Arcoverde P E 00:28:36
Master D (40 - 44) (40 - 44)
1 Marcelo Thiesen Pinto Lajeado R S 00:34:11
2 Amarilio Amaral Guedes Jr Aquavida/ Aswxl - Recife 00:34:25
Master E (45 - 49) (45 - 49)
1 Alfredo Melo Taglietti Pitubarao - João Pessoa 00:24:47
2 Jeferson Andrei Silveira Ganchos Guarda Vidas - Gov Celso Ramos 00:35:56
Master F (50 - 54) (50 - 54)
1 Paulo Roberto Santos Costa Acqua-r1- João Pessoa 00:24:24
2 Romero Dantas Maia Carcará - João Pessoa 00:24:58
3 Marcelo Brait Elo Academia - Campinas 00:25:49
Master G (55 - 59) (55 - 59)
1 Evaldo Belloc Nunes Liga² R S 00:28:35
Master H (60 - 64) (60 - 64)
1 Jean Mark Pigot Aquavida - Jaboatão dos Guararapes PE 00:30:00
2 Francisco Marinho de Oliveira Acquarius C M Natação - PR 00:34:55
Master I (65 - 69) (65 - 69)
1 Milton Ideriha Tubarões Águas Abertas - Rolândia 00:28:37
2 Luís Augusto Santos Arel - Londrina 00:33:00
3 Valdemir Vallinari Up Fitness Center 00:35:55
Master J (70 - 74) (70 - 74)
1 Francisco Assis B De Meneses M M M - Fortaleza 00:38:38
Master K (75 - 79) (75 - 79)
1 André Roger Henri Boutigue Lira Tenis Clube 00:30:49


:: LISTAGEM ATLETA/BARQUEIRO
Abaixo a listagem do nome dos remadores. Todos são nativos de Entremontes e redondezas. Conhecem cada centímetro do percurso a ser nadado.O acompanhante pode ir no barco. Seus pertences também. Certifique-se de embalar bem os seus pertences. O barco tem um pequeno motor, que somente será acionado em caso de necessidades. O pagamento ao barqueiros deve ser em dinheiro na largada. Caso queira falar com seu barqueiro nos envie um email (Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.) que enviaremos o contato.Em parenteses o apelido do barqueiro.

ATLETA REMADOR
Alfredo Melo Taglietti Adelson Fernandes Gonçalves
Amarilio Amaral Guedes Jr Ailton de Souza Bezerra
Ana Carolina V Zanandrea Jonatan Gonçalves
Ana Paula Kobayashi Lins André Nogueira (Dedé)
André Roger Henri Boutigue Breno Santos Nazaré
Blessane Lipski Claudio Nogueira Oliveira (Bico)
Bruna E Lopes Gueiros Douglas Correia da Silva 
Carla Hachul Burattini Erlandio Correia Silva (Careca de Belo)
Catarina Almeida Porfirio Evan Correia dos Santos
Ceci Obara Kurimori Evandro Correia dos Santos
Daniele Tiono Ivasse Evelangio Correia dos Santos
Dirceu Rocha De Aquino Eviladio N Gonçalves Jr 
Elthon Allex Da Silva Oliveira Fagner Oliveira Rodrigues (Fafá)
Evaldo Belloc Nunes Isaias Fernandes (Chiquito)
Fabio Omena Isaias Santana Bezerra 
Felipe Braunger Valio Ivan dos Anjos
Fernanda Melcop Izaias Fernandes de Melo
Flávio Gazoni De Souza Jonas Rodrigues dos Santos (Zé Quinha)
Francisco Assis B De Meneses José Alex Correia da Silva
Francisco Marinho de Oliveira José Valdir (Baba Cajueiro)
Hermes Brandão Vilela Filho Juliano Bezerra Feitosa
Humberto Becker Momm Lasaro Araujo Bezerra (Lazinho)
Isaac Dos Anjos Bezerra Sidney (contato Isaac)
Jean Mark Pigot Lazaro da Silva Bezerra (Lazuca)
Luciana Pavan Leandro R Feitosa
Luís Augusto Santos Leonardo Fernandes de Melo (Fininho)
Luís Henrique Horvatich Santos Marcos Antonio N de Oliveira
Luiz Carlos Malito Filho Oséas dos Santos Bezerra
Luiz De Andrade Maranhão Nt Ronalso Feitosa da Silva (Cainha)
Marcelo Brait Ronalso Feitosa da Silva Jr (Noto)
Marcelo Fernandes Dos Santos Silvio Nogueira
Marcos Antonio Tenório Ulisses Fernandes (Pé da Feia)
Marcus Vinicius L Dos Santos Edson Alves dos Santos (Amarelinho)
Maria Clara Rebel Wilson Rodrigues de Souza (Dadá)
Marilia Barbosa Machado Caubi Oliveira Santos
Maximiniano Eduardo A Cardoso Clodoaldo Correia Araujo (Aldinho)
Milton Ideriha Edvan Lima dos Anjos
Patricia Servidone Zampieri Zé Bigode
Paulo Alfredo Lerner Jorge L A Caldeira
Paulo Roberto Santos Costa José Ernesto F da Silva (Belo)
Raquel Lury Goto Julio Rodrigues dos Santos
Roberto Arcoverde Vaz Filho Wilton Rodrigues de Souza
Rodrigo Correa Lobo Lingny Rodrigues dos Stos (Ni)
Rodrigo De Oliveira Garcia Osmar Marques
Romero Dantas Maia José Luiz Rodrigues de Goes (Jordel)
Ronaldo de Araujo Freire José Francisco F dos Stos (Zé do Oro)

 

A historia
Há muito tempo estávamos de olho nos Cânions do Talhado, no Lago Xingó.
Em março de 2014, uma visita dos amigos Teresa e Lorito na cidade de Piranhas, era literalmente a gota dágua, para transbordar a Travessia nas Águas do Velho Chico. 
Teresa, nadadora, disse que o lugar era lindo, e que talvez fosse um ambiente perfeito para uma Travessia. 
Eu tratei de ir logo, convidei o amigo Vitor e seguimos viagem.
Em Maceió tivemos o suporte dos amigos Cilmery e Bruno.
Chegando a Piranhas fomos recebidos pela Jake e o Washington.
Eles nos mostraram a região e ficamos surpresos com os Cânions, mas o coração bateu forte pelo Velho Chico, de Piranhas até Entremontes, certamente o a mais belo trecho dos seus 2830 km.


INSCRIÇÕES ABERTAS:
- MÁXIMO 55 BARCOS DE ACOMPANHAMENTO

PARA EFETUAR A INSCRIÇÃO NAS PROVAS DE 12k, 6k ou 1.600m:

1º Passo
Enviar o comprovante de pagamento para Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou no whatsapp 48 99947029
Banco do Brasil - Ag 3420-7 c/c 86874 - 4 Arléia M Demétrio
Caixa Economica Federal - Ag 1011 Operação 001 c/c 14934-0 - Arléia M Demétrio.
Itaul Ag 4730 c/c 00017-3 Arléia M Demétrio. 
2º Passo
Preencher o CADASTRO: Clique Aqui!

Valores

a) Prova 3ª Travessia Volante Lampião 12 km ou 6 km:
R$ 170,00 - Até dia 15 de agosto se houverem vagas

Incluído na inscrição:
1 - Uma camiseta

2 - Uma touca
3 - Transporte de catamaram do Restaurante Angicos (chega dos 12 km), de volta para Piranhas.
4 - Troféu para os que completarem a prova.
5 - Participação no treino 
6 - Palestra 
Obs: O transporte da chegada para o Restaurante Angicos, será feito pelo barqueiro de cada atleta.

ATENÇÃO: NÃO SERÁ PERMITIDO NENHUM NADAD@R SEM ACOPANHAMENTO!!!!

Quem acompanhará os atletas serão os barqueiros de Entremontes e Piranhas, cabem duas pessoas em cada barco, os pescadores sabem os “atalhos” e cada corrente do rio.
Disponibilizaremos o telefone de cada barqueiro um mês antes do evento
Cada nadador entrará em contato diretamente com o barqueiro.
O valor do acompanhamento é R$ 100,00. 

b) Prova 3ª Travessia Lago do Xingó - 1.600m
R$ 170,00 - Até dia 15 de agosto se houverem vagas

Incluído na inscrição:
1 - Uma camiseta

2 - Uma touca
3 - Transporte de catamarã para a largada
4 - Troféu para os que completarem a prova.
5 - Participação no treino 
6 - Palestra

INSCRIÇÃO 2 PROVAS:
Para a Prova de 6km ou 12 km + 1,6 km 

R$ 330,00 - Até dia 15 de agosto se houverem vagas

Para adquirir o pacote da viagem com transporte no local para todas as provas e hospedagem enviar email no Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Veja os detalhes do pacote aqui:
http://travessias.com/index.php/viagens/agosto-2017-3-travessia-no-sertao-de-alagoas-aracaju
Leia atentamente até o final!

Eventos do Festival:
3º TREINO LIVRE CANION DO TALHADO
3ª TRAVESSIA VOLANTE – LAMPIÃO 12 Km / 6 km 
3ª TRAVESSIA DO LAGO XINGÓ 1.6 Km

sertao

PROGRAMAÇÃO

Dia 25/08/2017 - Sexta-feira
09h30 - Saída para o Treino livre nos Cânions do Talhado. 
12h30 - Almoço (não incluído, valor aproximado 30 reais)
14h00 - Retorno a Piranhas
Tarde Livre para caminhar pelo Centro Histórico de Piranhas, visitar Museu.
19h30 - Congresso Técnico em Piranhas 
20h00 - Palestra - TRAVESSIAS PELO MUNDO - Aventuras de um nadador pangaré - Professor Marcos Pinheiro

Dia 26/08/2017 - Sábado
TRAVESSIA VOLANTE LAMPIÃO 12km (Maratona Aquática entre Piranhas e Entremontes)
7h30 - entrega dos kits aos competidores
8h00 - largada
12h00 - chegada em Entre Montes
13h00 - almoço (não incluío, valor aproximado 30 reais)
É possível fazer a trilha até a Grota do Angico, local da morte de Lampião. 
17h00 - Retorno para Piranhas.
20h00 - Desfile das delegações e premiação.

Dia 27/08/2017 - Domingo - TRAVESSIA DO LAGO XINGÓ - 1600m
8h00 - Horário máximo de saída de Piranhas para o restaurante Karrancas, na cidade de Canindé do São Francisco, estado de Sergipe, são 25 minutos de carro.
8h30 - entrega dos kits no Restaurante Karrancas.
9h00 - Embarque para largada.
9h30 - Largada 
10h30 - Chegada Karrancas
11h30 - Premiação, almoço (não incluído, valor aproximado 40 reais)
12h30 - Fim das atividades do festival.

Veja aqui os vídeos do treino realizado: Clique Aqui!

PERGUNTAS E RESPOSTAS

1 - Em que cidade são os eventos?
A sede do Festival é na cidade de Piranhas, Alagoas.

piranhas

2 - O que vai acontecer no dia 25 de agosto, Sexta feira?
Treino nos Cânions 
Cada participante deve ter seu transporte para ir até o fim do Cânion, que fica na cidade de Olho Dágua do Casado, faremos uma caravana saindo de Piranhas. 
No local do treino tem um restaurante, as reservas devem ser feitas na quinta-feira na noite em Piranhas, ou por email, Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. até dia 20 de agosto. 
Valor aproximado da refeição, R$ 30,00 por pessoa. 
O treino é ida 1km, parada de aproximadamente 30 minutos em uma plataforma e retorno.
Os acompanhantes podem ir no barco e voltar até o Canion.

treino

20h00 - Palestra: Travessias pelo Mundo com o Professor Marcos Pinheiro.  No centro de Piranhas 

palestra centro cultura

3 - O que vai acontecer no dia 26 de agosto, sábado?
Travessia Volante - Lampião. 12 e 6 km
Largada no Porto de Piranhas, chegada em Entremontes. 
Quem nada 6 km, faremos uma chegada na metade do percurso. 

barco cap america

4 - NENHUM NADADOR PODE NADAR SEM ACOMPANHAMENTO!!!
Todos devem ter um caiaque ou barco acompanhamento!
Quem levar caiaque próprio pode usar!

Nós oferecemos o contato da associação de barqueiros de Piranhas e Entremontes, cada nadador vai tratar diretamente com eles o barco. 
Os barcos de Entremontes, a comunidade mais carente, são barcos tradicionais, cabem até 2 pessoas, os barqueiros tem muita experiência, descem o rio remando com os nadadores, caso precisem eles ligam o motor. 
Os acompanhantes podem ir junto no barco!!!
Considerem que o tempo de Travessia de vocês é o tempo que os acompanhantes vão ficar expostos no barco de apoio, eventualmente será possível parar e tomar um banho de rio. 
NÃO ACONSELHAMOS LEVAR CRIANÇAS MENORES DE 10 ANOS NO BARCO DE APOIO!
Salvo crianças que tenham experiência, são de 2 a 3 horas de prova. 
Combinem com o barqueiro os detalhes. 
A grande maioria já sabe como fazer, eles descem o rio acompanhando. 
O valor aproximado é de R$ 100,00.
Após a chegada, o barqueiro de cada nadador, leva até o restaurante Angicos, que fica a 2 km do local de chegada.

chegada entremontes

No restaurante Angicos:

anjigos

Tempo para almoço no Restaurante Angicos e fazer a caminhada até a Gruta do Angico, onde morreu Lampião. 
Tempo para descansar, final de tarde, voltamos a Piranhas de Catamaram. 
Valor aproximado da refeição, 30 reais por pessoa.
Essa prova é em forma de desafio, todos ganham o mesmo troféu!
Nós acreditamos que nadar 12 km no Velho Chico é a grande vitoria! 
A disputa é pessoal, não com os demais!
Os acompanhantes devem comprar em Piranhas um ingresso para voltar de catamaram até Piranhas, 
juntos com os nadadores, o valor é de aproximadamente 30 reais.

5 - Podem mais de um nadador nadar com o mesmo barco?
Não.

LEO1

6 - Ritmo da prova de 12 e 6 km
Um amigo nosso, o Osni, faz em media 1h nos 3 km em condições normais.
Na prova do Velho Chico em 2015, ele fez, 1h nos primeiros 6 km, e 2,30h nos segundos 6 km.

barcos2

7 - Quem deseja nadar o 6 km, mas não sabe se tem condições:
Como o primeiro trecho da prova é o mais emocionante, mais rápido, sugerimos que todos façam esse trajeto, quem já nadou 2 km, tem condições de nadar o 6 km, equivale a 3,5 km. 
Eu, Marcos Pinheiro, que nado devagar, faço 1500 metros em 42 minutos, fiz 1h30 minutos nos primeiros 6 km.
Como os acompanhantes chegam em Entremontes.

8 -  Acompanhantes, como descem o rio?
Os acompanhantes tem duas formas, ir no barco de apoio do nadador, nesse caso não tem valor extra, pois o nadador já tem que pagar o barco. 
A segunda opção é no catamaram da Celio Tur, que vai ate o restaurante Angicos, saída as 9h.
O restaurante Angicos que fica a 2 km do local de chegada.
A volta será junto com os nadadores, no mesmo catamaram, o custo da volta para acompanhante é aproximadamente 40 reais.
Valor aproximado do passeio, ida e volta, 80 reais por pessoa, ida e volta.
Os acompanhantes devem solicitar ao pessoal do restaurante Angicos que os levem para ver a chegada dos nadadores em Entremontes! Eles devem fazer, fizeram nos anos anteriores.

9 - O que vai acontecer no dia 27 de agosto, Domingo?

Travessia Lago Xingó - 1600m
O local de concentração fica a 24 km de Piranhas, cada um deve ter seu transporte próprio. 
Os atletas vão até o local de largada, na margem de Alagoas de Catamaram. 
Valor aproximado da refeição, 40 reais por pessoa.

10 - Tem um pacote de viagem para o evento?
SIM!!!
Juntamente com uma agência de Piranhas, nós vamos esperar os grupos em Aracaju, entre 14 e 18 horas do dia 24 de agosto, Quinta-feira. 
Quem chegar até as 15h, buscaremos no aeroporto para dar um passeio por Aracaju.
Às 18 horas, vamos buscar o restante do grupo, e vamos direto para Piranhas. 
Paramos pra jantar no meio do caminho. 
Esse mesmo ônibus levará os nadadores e acompanhantes que estiverem no pacote, para o treino dia 25! 
Levaremos para a prova de domingo e de lá, diretamente para Aracaju.
O pacote também inclui uma noite em Aracaju no domingo dia 27 de agosto. 
PACOTE PARA VIAGEM (o pacote não é obrigatório, cada um pode chegar a Piranhas como quiser!)
Aqui link do pacote da viagem:
http://travessias.com/index.php/viagens/agosto-2016-2-travessia-no-sertao-de-alagoas-aracaju

 3ª TRAVESSIA VOLANTE - LAMPIÃO 12Km 

SATELITE VOLANTE 2 17

Atenção: tempo da prova de 12 km
O tempo para completar a prova é de 4h, caso ultrapasse pouco esse tempo, esperaremos!

IMPORTANTE: OS PERCURSOS PODEM SER ALTERADOS DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DO TEMPO E DA VAZÃO DO RIO!

CATEGORIAS E PREMIAÇÃO
Prova de 12 km e 6 km

Disputa em forma de Desafio, sem premiação no geral ou categoria, todos receberam troféus.

3ª TRAVESSIA DO LAGO XINGÓ 1,6 Km

SATELITE XINGO 2017

 Premiação Lago Xingó 

Medalhas ouTroféus para os 5 primeiros geral, masculino e feminino.
Medalhas ouTroféus para os 3 primeiros de cada categoria.
Medalhas ouTroféus de participação para os não premiados por categorias. 

CATEGORIAS

Para fins de classificação e premiação os nadadores serão agrupados nas seguintes categorias, masculinas e femininas. 
Calcule a idade que você terá dia 31/12/2017 e verifique sua categoria na tabela abaixo:
Infantil I     (11 - 12)
Infantil 2    (13 - 14) 
Juvenil       (15 - 16) 
Junior        (17 - 19) 
Pre-Master  (20 - 24) 
Master A     (25 - 29)
Master B     (30 - 34)
Master C     (35 - 39)
Master D     (40 - 44) 
Master E     (45 - 49) 
Master F     (50 - 54) 
Master G    (55 - 59)
Master H    (60 - 64) 
Master I     (65 - 69) 
Master J     (70 - 74) 
Master K    (75 +) 
PCD - Pessoa com Deficiência

embarque largada

PENALIZAÇÕES:
Está passível de penalização o atleta que:
- Propositalmente empurrar ou dificultar a ação de outro nadador;
- Utilizar propulsores;
- Não cumprir integralmente o trajeto estabelecido;
- Ultrapassar dentro do funil. 
- Aos atletas que aparecerem na classificação da etapa e não retiraram o kit com um documento com foto serão automaticamente desclassificados.
- Casos omissos serão resolvidos pela comissão organizadora.
- As penas poderão ir de uma simples advertência, penalização por tempo ou a exclusão da competição.  

CONSIDERAÇÕES 

a) O horário, o trajeto e as distâncias das provas podem ser modificados em virtude de condições de tempo e segurança, inclusive mudança de local para onde houver melhor condição de realizar a prova;
b) Atletas no pódio somente com camiseta;
c) O resultado da prova será divulgado no terceiro dia após cada prova no site www.travessias.com;
d) Roupa de Natação
:Em todas as provas com temperatura igual ou inferior a 22,9°C graus, podem ser utilizadas quaisquer roupas, inclusive neoprene. Previsão da temperatura 26,5 graus.As roupas aprovadas pela Fina podem ser usadas em qualquer temperatura. 

 CONSELHOS

Por segurança dos demais nadadores, não nadar peito na passagem de bóia.
Usar bloqueador solar.
Não estrear óculos e trajes de natação no dia da competição.
Descansar na noite anterior.
Não mudar alimentação na noite anterior e na manhã do dia da prova.
Não ingerir bebidas alcoólicas no dia\noite anterior e na manhã do dia da prova.
Faça alongamento.
Faça uma visualização da competição, pense em coisas boas para relaxar a mente.
Dirija com tranqüilidade.
Manter sempre a calma e principalmente DESFRUTAR O MÁXIMO a competição, as amizades e as viagens. 

HOSPEDAGEM
A cidade de Piranhas tem um grande número de pequenas pousadas, em sua maioria, famílias que transformaram suas casas em pousadas. 

ALIMENTAÇÃO 
A cidade de Piranhas é bem servida de restaurantes, desde buffet por kilo, sushi, pizzas, especialidade, peixes de rio com acompanhamentos de comida do Sertão! 

COMO CHEGAR
De carro para o GPS: 

Rua:  Antônio Rodrigues – Piranhas –Alagoas. Porto da Cidade. 

Desde Maceió:
São 266 km, feitos em 4h, estrada boa, pouco movimento. 
Tenha mapa e GPS em mãos, não existem placas indicando o caminho até Piranhas!!!

Desde Aracaju:
São 220 km, feitos em 3,5h, estrada que requer muita atenção, parte em lenta duplicação, sem indicações para chegar a Piranhas.

Distancias até Piranhas:
- De carro de Recife - 428 km

- De carro de João Pessoa - 541 km
- De carro de Natal - 707 km
- De carro de Salvador - 511 km
- De carro de Brasília - 1700 km
- De carro de Curitiba - 2650 km
- De carro de Florianópolis - 2957 km

Qualquer outra questão, mandem pelo email Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
Atendimento 48 3232 8323 - 13h as 19h

ORGANIZAÇÃO
O evento será organizado por Travessias.com

Responsável técnico Professor Marcos Pinheiro CREF 3\210


Mais nesta categoria: Resultados de Todos os Eventos »

383 comentários

Entre para postar comentários