Resultado Categoria 200m 19ª Travessia Lagoa do Peri

Categoria Masculino 200m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Equipe Tempo
 M.07.07 - Piava 7  
1 Francisco Bubniak Spider Team Paula Ramos    05:07.5
 M.08.08 - Piava 8  
1 Artur Martins Da Silva Gana Travessias    05:06.1
2 Augusto Sbeghen Dametto Gana Travessias    05:39.1
 M.09.09 - Piava 9  
1 Rodrigo F Wingert Santanna Grêmio Nautico União    03:59.2
2 Guilherme Marinho Guglielmo Spider Team Paula Ramos    04:17.2
3 Luis Miguel R. Caiçara Gana Travessias    04:37.3
4 Miguel Dolzan Moritz Equipe Poita    05:03.4
5 Vitor Davila Medeiros F3 Sports    05:27.4
 M.10.10 - Piava 10  
1 Rafael Buarque Fumagalli Gremio Nautico Uniao    04:27.2
2 Gianluca Bittencourt R Da Silva Florianopolis    04:32.1
3 Douglas Gorges Belarmino Gana Travessias    04:51.5
4 Vinicius Dos Santos Pereira Gana Travessias    04:58.2
5 Denizaldo Soares Corrêa Neto Cepe    05:14.3
 M.10.10 - Piava 11  
1 Joao Vitor Santos Galdino F3 Sports    05:28.3
 M.10.10 - Piava 12  
1 Luiz Gustavo Pasternak Astel Florianopolis    04:35.4
2 Pedro Henrique S Da Cunha Gana Travessias    04:41.1
3 Marcus Vinicius S Da Silva Asas    05:03.1
4 Leonardo Hansen Da Silva São Jose    05:15.1
 M.10.10 - Piava 13  
1 Carlos Eduardo Alves Asas    04:44.1
2 Roberto Alves Dos Santos Asas    04:58.2

 

Categoria Feminino 200m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Equipe Tempo
 F.05.05 - Piava 5  
1 Isis Olivia Bezerra Stamm F3 Sports    08:45.3
 F.07.07 - Piava 7  
1 Cecilia F Wingert Santanna Grêmio Nautico União    05:31.1
 F.08.08 - Piava 8  
1 Luana Bordin Buarque Grêmio Nautico União    04:55.3
2 Maria Clara Stangler Da Cunha Gana Travessias    07:16.2
 F.09.09 - Piava 9  
1 Martina Milano De Oliveira Arca - Rio Do Sul    04:53.5
2 Sofia Bubniak Spider Team Paula Ramos    05:05.1
3 Beatriz Klitzke Gana Travessias    05:19.0
4 Isadora Binotto Guimaraes Gana Travessias    06:43.5
 F.10.10 - Piava 10  
1 Nicolle Akemi Wajima Rda Natação    04:34.1
2 Aline Virissimo Dos Santos Gana Travessias    05:47.4
 F.10.10 - Piava 11  
1 Beatriz Pinto Goulart Gana Travessias    04:24.2
 F.10.10 - Piava 12  
1 Linda Torres Bugmann Lira Tênis Clube    04:28.6
2 Marina Sa E Silva Soares Gana Travessias    05:10.0
3 Amanda Virissimo Dos Santos Gana Travessias    05:12.1
 F.10.10 - Piava 13  
1 Flavia Alessandra Fernandes Asas    04:55.2
 Piava 18 - Amigos Especiais F  
1 Milena B. Marucco Clube Curitibano    04:22.0
2 Júlia Romano Sartor Clube Curitibano    05:05.4
 Piava 18 - Amigos Especiais M  
1 Liu Geller Dalmoro Spider Team Paula Ramos    04:56.4

Resultado Geral 750m 19ª Travessia Lagoa do Peri

Geral Feminino 750m
Pos   Nome Equipe Tempo
1 Júlia Maria Souza Astel Florianopolis    22:54.4
2 Luiza Machado Nogueira Gana Travessias    22:57.5
3 Aygara Cristina Vieira Arca - Rio Do Sul    23:03.2
4 Marja Zattoni Milano Arca - Rio Do Sul    23:07.3
5 Debora Marques A Dos Santos Atn - Tubarão    23:49.2
6 Livia Aguiar Mol Spider Team Paula Ramos    23:56.1
7 Marina Bauer Zambrano Parque Gigante - Internacional    23:57.5
8 Marilia Rebello Felizzola Acm - Porto Alegre    24:09.1
9 Mariana Hofsetz Fernandes Parque Gigante - Internacional    24:14.1
10 Helena De Oliveira De Rocchi Acm - Porto Alegre    24:34.0
11 Hannah Clara Adam Souza Arca - Rio Do Sul    25:04.1
12 Byanca Dolzan Moritz Equipe Poita    25:27.0
13 Claudia Martins Dusso Liga² Rs    27:16.5
14 Karoline Dolzan Equipe Poita    32:40.1
15 Alessandra Ramos Martinz Astel Florianopolis    32:47.5
16 Fabiana Dos Santos Linhares Gana Travessias    41:19.3
17 Mariza Terezinha M Cancian Acm - Porto Alegre    52:14.2

 

Geral Masculino 750m
Pos   Nome Equipe Tempo
1 Artur Dolzan Moritz Equipe Poita    17:40.5
2 Jose Antonio E Centenaro Academia Fitness Capoeiras    17:43.1
3 Paulo Eduardo Da S Muller Clube Curitibano    18:41.4
4 Marcelo Kehrwald Florianopolis    19:41.2
5 Celio Adriano Spagnoli Oab Lages    20:11.4
6 Rafael Sanguine Spider Team Paula Ramos    20:38.0
7 Alisson Julian Rhenns Spider Team Paula Ramos    20:44.4
8 Enzo Cerreti Spider Team Paula Ramos    20:59.1
9 Felipe Rodrigues Lucas Parque Gigante - Internacional    21:03.4
10 Wagner Boska Cavalett Arca - Rio Do Sul    21:05.0
11 Pedro Antonio De Medeiros Atn - Tubarão    21:29.1
12 Mauro Jaeger Moreira Parque Gigante - Internacional    21:41.3
13 Rodrigo F Wingert Santanna Grêmio Náutico União     21:53.3
14 Fernando Mirage Jardim Vieira Equipe Poita    22:07.3
15 Tales Völker Clube Caixeiros Viajantes    22:31.5
16 Francisco De Pinho Gomes Spider Team Paula Ramos    22:34.3
17 Alysson Rodrigo De Andrade Gana Travessias    22:41.2
18 Vinicius Silva Portinho F3 Sports    22:44.1
19 Roberto De Campos Gana Travessias    22:50.4
20 Vitor Pires Katicipis Spider Team Paula Ramos    22:56.0
21 Felipe Silva Klingelfus Spider Team Paula Ramos    23:04.2
22 Felipe Eduardo De Souza Colegio Krapp    23:28.2
23 Ettore Cerreti Spider Team Paula Ramos    23:30.5
24 Oscar Jose Pedrollo Filho Gana Travessias    23:37.2
25 Bruno Benedetti F3 Sports    23:44.2
26 Arthur Borges De Carvalho F3 Sports    23:51.4
27 Miguel Moreto F3 Sports    24:02.4
28 Lucas Pizzolatti Gana Travessias    24:28.1
29 Joao Francisco Anschau Do Amaral Academia Sportcenter    24:43.4
30 Alair Soares Arca - Rio Do Sul    24:44.5
31 Marcelino Valdi Pires Florianopolis    25:00.5
32 Paulo Roberto F. Dos Santos Caça E Tiro Lages    25:24.2
33 Juan Etcheverry De A Gomes Spider Team Paula Ramos    26:05.4
34 Lucas Netto Mello Spider Team Paula Ramos    26:12.5
35 Bruno Berber Leal Gana Travessias    27:26.3
36 Rafael Micheviz Pucpr    34:35.2
37 Bruno Becker Da Silva Arca - Rio Do Sul    35:06.5
38 Tarciano Salla Arca - Rio Do Sul    41:05.4
39 Marcos Gilvan Riffel Arca - Rio Do Sul 41.10.5
40 Alan M. Helbock Arca - Rio Do Sul    41:38.4

Categoria 1500m 19ª Travessia Lagoa do Peri

Categoria Masculino 1500m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Equipe Tempo
 11 - 12  Masc. - Sardinha  
1 Lucas Rech Abain /Extreme    23:56.5
 13 - 14  Masc. - Manjuva  
1 Erick Deniz Choai Acn (Chapeco - Sc)    20:21.3
2 Pedro De Medeiros Fernandes Atn - Tubarão    22:20.0
3 Raul Floriano Atn - Tubarão    23:23.5
4 Vinicius Campbell De Lacerda Spider Team Paula Ramos    29:40.1
5 Enzo Cappellano Marcellos Spider Team Paula Ramos    31:10.4
6 Arthur Sand De A Gomes Spider Team Paula Ramos    36:08.0
7 Matias Isoppo Guntzel Gana Travessias    36:33.6
 15 - 16  Masc. - Peixe Voador  
1 Rafael De Carvalho Dias Atn - Tubarão    24:34.1
2 Kleber Bush Ferreira Lima Spider Team Paula Ramos    40:16.0
 17 - 19  Masc. - Robalo  
1 Mateo Oliveiros Spider Team Paula Ramos    25:39.0
 20 - 24  Masc. - Anchova  
1 Guilherme Wendramin Rech F3 Sports    22:55.6
2 Ian Rodrigues De Medeiros Wagner Spider Team Paula Ramos/ Sprint Assessoria Esportiva    25:47.6
3 Eduardo Vicenzi Brandalise F3 Sports    26:16.1
4 Felippe Luiz Dalpiaz Yw - Assessoria Esportiva    29:34.5
5 Alisson Thomaz Da Silva Atn - Tubarão    29:53.4
6 Matheus Do Livramento Atn - Tubarão    35:06.1
7 Caetano Bortolin Alves Astel Florianopolis    36:00.5
8 Humberto Kaufmann Arca - Rio Do Sul    42:46.1
 25 - 29  Masc. - Tainha  
1 Felipe Domingos Lisbôa F3 Sports    22:37.0
2 Victor Guilherme Lima Spider Team Paula Ramos    23:11.1
3 Diego Litza Nado Livre    23:49.5
4 Michel Klaumann Clarinda Atn - Tubarão    25:37.4
5 Lorenzo Silva Valsangiacomo Spider Team Paula Ramos    25:53.4
6 Eduardo Fernandes Imbituba Travessias    30:03.3
7 Mario Fedatto Neto Liga² Rs    31:24.5
8 Erik Duarte Radke Liga² Rs    32:11.1
9 Andrey Castillo Groch Acm - Porto Alegre    34:07.4
10 Luciano Medeiros Marcelino F3 Sports    41:59.4
11 Gustavo Zinder Da Silva Trinda Times    52:09.3
 30 - 34  Masc. - Parœ  
1 João Aramis Dos Santos Girio F3 Sports    24:15.2
2 Carlos Hermano Golçalves Matins Liga² Rs    24:27.2
3 Andre Lidorio Lemos Atn - Tubarão    25:51.4
4 Djesser Zechner Sergio Spider Team Paula Ramos    27:52.1
5 Ediler Cardoso Gonçalves Atn - Tubarão    29:50.0
6 Andre Luiz Cardoso Acredita    31:29.4
7 Rodrigo Gutierrez Montoro Gana Travessias    34:34.4
8 Diogo Felix Da Silva Arca - Rio Do Sul    35:47.4
9 Vinicius Silveira Martins Acm - Porto Alegre    43:11.2
10 Andre Ricardo R. Januario Policia Militar De Santa Catarina    45:52.5
11 Pedro Lima Vieira F3 Sports    33:04.4
 35 - 39  Masc. - Marimbau  
1 Bernardo De C Wanderley Clube Curitibano    20:40.4
2 Vitor Pereira Saraiva Liga² Rs    21:54.0
3 Jose Guilherme Machado Do Couto Liga² Rs    22:38.0
4 Rodolfo Köche Yw Assessoria Esportiva    24:51.4
5 Guilherme Wolffenbüttel Mariath Policia Militar De Santa Catarina    26:56.0
6 Daniel Fernandes Natatorium    27:50.4
7 Juliano Costa Machado Acm - Porto Alegre    28:05.3
8 Andre Souza De A. Maranhao Gana Travessias    29:05.5
9 Denizaldo Correa Junior Cepe    29:18.4
10 Paulo Henrique Lopes Academia Gustavo Borges Mercês    29:33.0
11 Martin Robert Horst Clube Acarai Jaragua Do Sul    30:25.0
12 Tiago Guagliariello Colegio Krapp    30:38.3
13 Rafael De Souza Acredita    31:28.2
14 Walter Prietsch De Andrade Win Natacao Passo Fundo    32:39.2
15 Guilherme Valle Moura Spider Team Paula Ramos    34:10.1
16 João Paulo Schmalz Junior Spider Team Paula Ramos    34:21.5
17 Marcelo Maia Spider Team Paula Ramos    35:49.5
18 Paulo Roberto K De Negreiros Spider Team Paula Ramos    35:57.0
19 Carlos Gustavo C Lacombe F3 Sports    36:04.2
20 Vinicius Valdir De Sa Acredita    38:15.3
 40 - 44  Masc. - Namorado  
1 Walberto De Azevedo Souza Jr F3 Sports    22:28.5
2 Mauricio Soares Clube Grêmio Fronteira    22:58.2
3 Marcio Luis Marucco Clube Curitibano    25:11.1
4 Otavio Cunha Ironmind Triathlon    25:28.3
5 Rodrigo Campos De Andrade Lira Tênis Clube    27:47.5
6 Mauro Roberto Hirt Clube 12 De Agosto    28:19.0
7 Lawrence Gimenes Yw Assessoria Esportiva    28:37.5
8 Gustavo Antonio Pereira Goulart Treino Travessias    29:21.0
9 Rodrigo Tittelmaier De Souza Liga² Rs    29:31.5
10 Luciano Carrasco Falavinha Souza Clube Curitibano    30:40.0
11 João Raphael Pompeu Noronha Residencial Porto Caravelas    31:18.6
12 Flavio L. S. Lima Astel Florianopolis    32:08.4
13 Gustavo Pradi Adam Clube Curitibano    32:12.3
14 Carlos Luiz Nunes Junior F3 Sports    32:29.2
15 Rafael Eduardo B. Quintana F3 Sports/Tribo Do Esporte    33:31.6
16 Roger Nei Martins Junges Prunes Acm - Porto Alegre    34:23.1
17 Cicero Stein Barcelos Porto Alegre    35:59.3
 45 - 49  Masc. - Parati  
1 Alexandre Prates Goulartt Atn - Tubarão    22:57.1
2 Eder Giovane Scherer Oliveira Atravessados    24:57.4
3 Roberto Dias Junior Lira Tênis Clube    25:32.5
4 Marcelo Kirinus Tentardini Liga² Rs    26:19.0
5 Renato Dias M De Lacerda Spider Team Paula Ramos    26:33.3
6 Marcelo Gonçalves Da Silva Bage Triatlon    26:44.5
7 Walter Richard Arca - Rio Do Sul    27:23.2
8 Ricardo Nagamine Costanzi Arel - Londrina    28:55.4
9 Luciano Sousa Da Costa Yw Assessoria Esportiva    29:37.3
10 Ricardo Luis Barcelos Florianopolis    30:41.0
11 Jose Guilherme D De Oliveira Arca - Rio Do Sul    31:48.3
12 Marcos Roberto P Bueno Acm - Porto Alegre    32:37.5
13 Jose Roberto B. Brito Circulo Militar Do Parana    33:06.5
14 Adriano Teixeira Florianopolis    33:07.0
15 Alexanders Tadeu Das N Belarmino Gana Travessias    33:19.4
16 Marcelo Otte Spider Team Paula Ramos    33:31.2
17 Rodrigo Marques Florianopolis    34:20.3
18 Glênio Rosso Gonçalves Atn - Tubarão    34:56.1
19 Samuel Alfredo N. Riquelme Atn - Tubarão    34:58.1
 50 - 54  Masc. - Bonito  
1 Julio Cesar Leal Marques Liga² Rs    20:51.1
2 Marcio Gobbo Costa Clube Curitibano    22:56.4
3 Carlos Eduardo Rodrigues Alves Astel Florianopolis    25:20.3
4 Andre Junqueira Xavier F3 Sports    25:41.3
5 Herman Ignacio F. Pineyrua Yw Assessoria Esportiva    26:40.4
6 Ricardo De Barros Barretto Spider Team Paula Ramos    29:37.1
7 Edson Da Gama Santa Helena Liga² Rs    33:12.5
 55 - 59  Masc. - Badejo  
1 Raul Alves Buarque Gnu    26:19.6
2 Evaldo Belloc Nunes Grêmio Nautico União    26:48.6
3 Jose Laurindo De Souza Nt Clube Curitibano    29:30.0
4 Fernando Antenor Da Silva Gana Travessias    31:33.5
5 Jorge Cavalheiro Navarro Liga² Rs    33:38.1
6 Marcio Roberto Medeiros Atn - Tubarão    35:14.4
7 Philippe Arruda Spider Team Paula Ramos    37:45.0
 60 - 64  Masc. - Peixe Espada  
1 Carlos Andre G Pangracio Clube Curitibano    22:27.2
2 Cyrano Netto Brasil Cnb Natação    24:35.3
3 Osni Jaco Da Silva Gana Travessias    30:52.0
4 Romerito De Queiroz Lira Tênis Clube    31:06.2
5 Nilson Antunes Ribeiro Acm - Porto Alegre    35:51.0
6 Roberto Davi Trois Atn - Tubarão    42:14.3
 65 - 69  Masc. - Sargo  
1 Cary Duncan Mcgregor Manatees - California - Eua    33:09.3
2 Arno Francisco Bauer Liga² Rs    34:42.5
3 Francisco Marinho De Oliveira Acquarius C M Natação - Pr    35:39.0
4 João Davi Lombardi Baiacu De Travessias    36:48.1
5 Edson Ledoux Gana Travessias    41:56.4
6 Roberto Biagi Ironmind Triathlon    47:04.5
 70 - 74  Masc. - Garoupa  
1 Jose Patricio Matos Sotalia    42:15.6
2 Claudio Burigo De Carvalho Atn - Tubarão    51:13.3
 Pcd Master 35+ Masc. - Pampo 2  
1 Mauricio Laterça Martins F3 Sports    27:42.4
2 Amaro Francisco Da Silva C3 Bonja    36:43.4
3 Marcos Aurelio Gonçalves. Ct 1º De Julho/Asena/Fme-Gtaa    45:58.1
4 Jose Valcir De Souza Joinville Natação    52:12.3

 

Categoria Feminino 1500m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Equipe Tempo
 11 - 12  Fem. - Sardinha  
1 Mariana Cruzzolini Alves Racer    32:00.3
 15 - 16  Fem. - Peixe Voador  
1 Ana Beatriz Cachoeira Atn - Tubarão    30:32.0
 20 - 24  Fem. - Anchova  
1 Isabela Zumblick Gonçalves Atn - Tubarão    26:45.1
2 Janayna Lopes Sobrosa Spider Team Paula Ramos    30:12.3
3 Maiara Bernardo Gana Travessias    41:50.2
 25 - 29  Fem. - Tainha  
1 Ana Olivia Nunes Bezerra F3 Sports    26:42.2
2 Bruna Bertachini Arsati F3 Sports    28:34.1
3 Rosana Castro Mendel Acm - Porto Alegre    34:09.3
4 Anelise Sandri Acm - Porto Alegre    36:27.0
5 Ana Clara M De Mattos Areas Tribo Do Esporte/Gana    37:16.3
6 Cibele Almeida Nunes Grêmio Nautico União    37:39.0
7 Ana Paula Senos De O Mendes Astel Florianopolis    29:03.0
 30 - 34  Fem. - Parœ  
1 Gianne Souza Kracik Gana Travessias    26:48.3
2 Lilian Carla Damiani Liga² Rs    31:15.3
3 Katiane Dutra Coelho Gana Travessias    31:51.5
4 Olivia Biagi Raymond Ironmind Triathlon    32:57.5
5 Natalia Blasi Bonillo Forma Fitness    34:42.3
6 Natalia Jaeger B. Werle Atravessados    41:22.1
7 Carolina Patricia König Acm - Porto Alegre    42:33.0
 35 - 39  Fem. - Marimbau  
1 Juliana Seixas Pilotto Clube Curitibano    24:30.6
2 Ariane A Siqueira Las Lunas    25:13.4
3 Jeanne De Mendonça Silva Liga² Rs    27:35.3
4 Juliana Cunha Ironmind Triathlon    29:24.4
5 Luana Claudia Torres Lira Tênis Clube    29:59.5
6 Tatiany Souza Spider Team Paula Ramos    31:04.4
7 Andria Dickow Sato Gustavo Borges    31:21.4
8 Mariane Rocha Dias Barros Liga Rs / Decorab Moveis E Blog Sobre Vida    31:50.0
9 Luciana Hoerlle B Topor Atravessados    32:30.5
10 Vanessa Da Rosa Ghiorzi Spider Team- Paula Ramos    32:45.4
11 Leticia Cancian S Da Silva Acm - Porto Alegre    35:18.2
12 Luiza Gutz Spider Team Paula Ramos    37:50.2
13 Renata Silverio Deluca Gana Travessias    38:33.3
 40 - 44  Fem. - Namorado  
1 Luciane Feiten Wingert Grêmio Nautico União    24:41.4
2 Carolina Basgal Clube Curitibano    31:19.3
3 Sheila Montano Vega Spider Team Paula Ramos    33:26.0
4 Karen Joaquim Amorim Acm - Porto Alegre    40:00.0
 45 - 49  Fem. - Parati  
1 Jandira Palma Arel - Londrina    26:54.1
2 Carla Delgado Barreto Academia Forma    31:26.0
3 Fernanda Sacks De Campos Treino Travessias    33:10.4
4 Adriana Mello Barotto Spider Team Paula Ramos    38:09.1
5 Gabriela Oltramari Spider Team Paula Ramos    40:18.1
6 Analice S Zacchi Netto Palhoça/Sc    42:09.0
7 Simone Zeni De Lazzari Triax    45:03.3
 50 - 54  Fem. - Bonito  
1 Vanessa De M Braga Costa Clube Curitibano    33:28.6
2 Daniela Mayerle Wave Balneario Camboriú    34:37.4
3 Junia Guerra Martins Treino Travessia    35:55.0
4 Ana Maria Santos De Lima Medley Sfs    36:53.5
5 Ivelise Pieniz Macagnan Joinville / Sc    42:12.3
 55 - 59  Fem. - Badejo  
1 Lonise Gerstner Grêmio Nautico União    28:58.0
2 Silvana Comerlato Gpa    31:03.3
3 Silmara Hidemi Higa Las Lunas    31:24.3
4 Nizza Fellus L De Souza Netto Clube Curitibano    35:44.4
5 Neusa Sulzbach Weber Liga² Rs    35:48.2
6 Sonia Regina Cordeiro Las Lunas    38:25.4
7 Rozane De Jesus Costa Acm - Porto Alegre    51:50.5
 60 - 64  Fem. - Peixe Espada  
1 Angela K Romano Sartor Clube Curitibano    36:46.5
2 Sonia Mara Stall Gustavo Borges    37:58.1
3 Walquiria Dos Santos Passini Faculdade Unisul    40:14.2
4 Sandra Helena Corrêa Medley Sfs    40:57.5
5 Elizabete Verônica Tome Gana Travessias    41:14.3
 65 - 69  Fem. - Sargo  
1 Rosemary Fonseca De Carvalho Atn - Tubarão    32:20.2
 70 - 74  Fem. - Garoupa  
1 Barbara Oughton Baptista Forma Fitness    41:05.2

Geral 1500m 19ª Travessia Lagoa do Peri

Geral Feminino 1500m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Categoria Equipe Tempo
1 Mariana B. Marucco F.15.16 Clube Curitibano    22:29.0
2 Evelyn Baez F.20.24 Splash- Aguas Abertas Blumenau    22:58.2
3 Fabiana Moretti F.35.39 Lira Tenis Clube Florianopolis    23:46.0
4 Alice Maria Trois F.13.14 Atn - Tubarão    24:08.3
5 Marcella D Pimpão Muller F.25.29 Clube Curitibano    24:13.6
6 Juliana Seixas Pilotto F.35.39 Clube Curitibano    24:30.6
7 Luciane Feiten Wingert F.40.44 Grêmio Nautico União    24:41.4
8 Ariane A Siqueira F.35.39 Las Lunas    25:13.4
9 Ana Olivia Nunes Bezerra F.25.29 F3 Sports    26:42.2
10 Isabela Zumblick Gonçalves F.20.24 Atn - Tubarão    26:45.1
11 Gianne Souza Kracik F.30.34 Gana Travessias    26:48.3
12 Jandira Palma F.45.49 Arel - Londrina    26:54.1
13 Jeanne De Mendonça Silva F.35.39 Liga² Rs    27:35.3
14 Bruna Bertachini Arsati F.25.29 F3 Sports    28:34.1
15 Lonise Gerstner F.55.59 Grêmio Nautico União    28:58.0
16 Ana Paula Senos De O Mendes F.25.29 Astel Florianopolis    29:03.0
17 Juliana Cunha F.35.39 Ironmind Triathlon    29:24.4
18 Luana Claudia Torres F.35.39 Lira Tênis Clube    29:59.5
19 Janayna Lopes Sobrosa F.20.24 Spider Team Paula Ramos    30:12.3
20 Ana Beatriz Cachoeira F.15.16 Atn - Tubarão    30:32.0
21 Silvana Comerlato F.55.59 Gpa    31:03.3
22 Tatiany Souza F.35.39 Spider Team Paula Ramos    31:04.4
23 Lilian Carla Damiani F.30.34 Liga² Rs    31:15.3
24 Carolina Basgal F.40.44 Clube Curitibano    31:19.3
25 Andria Dickow Sato F.35.39 Gustavo Borges    31:21.4
26 Silmara Hidemi Higa F.55.59 Las Lunas    31:24.3
27 Carla Delgado Barreto F.45.49 Academia Forma    31:26.0
28 Mariane Rocha Dias Barros F.35.39 Liga Rs / Decorab Moveis E Blog Sobre Vida    31:50.0
29 Katiane Dutra Coelho F.30.34 Gana Travessias    31:51.5
30 Mariana Cruzzolini Alves F.11.12 Racer    32:00.3
31 Rosemary Fonseca De Carvalho F.65.69 Atn - Tubarão    32:20.2
32 Luciana Hoerlle B Topor F.35.39 Atravessados    32:30.5
33 Vanessa Da Rosa Ghiorzi F.35.39 Spider Team- Paula Ramos    32:45.4
34 Olivia Biagi Raymond F.30.34 Ironmind Triathlon    32:57.5
35 Fernanda Sacks De Campos F.45.49 Treino Travessias    33:10.4
36 Sheila Montano Vega F.40.44 Spider Team Paula Ramos    33:26.0
37 Vanessa De M Braga Costa F.50.54 Clube Curitibano    33:28.6
38 Rosana Castro Mendel F.25.29 Acm - Porto Alegre    34:09.3
39 Daniela Mayerle F.50.54 Wave Balneario Camboriú    34:37.4
40 Natalia Blasi Bonillo F.30.34 Forma Fitness    34:42.3
41 Leticia Cancian S Da Silva F.35.39 Acm - Porto Alegre    35:18.2
42 Nizza Fellus L De Souza Netto F.55.59 Clube Curitibano    35:44.4
43 Neusa Sulzbach Weber F.55.59 Liga² Rs    35:48.2
44 Junia Guerra Martins F.50.54 Treino Travessia    35:55.0
45 Anelise Sandri F.25.29 Acm - Porto Alegre    36:27.0
46 Angela K Romano Sartor F.60.64 Clube Curitibano    36:46.5
47 Ana Maria Santos De Lima F.50.54 Medley Sfs    36:53.5
48 Ana Clara M De Mattos Areas F.25.29 Tribo Do Esporte/Gana    37:16.3
49 Cibele Almeida Nunes F.25.29 Grêmio Nautico União    37:39.0
50 Luiza Gutz F.35.39 Spider Team Paula Ramos    37:50.2
51 Sonia Mara Stall F.60.64 Gustavo Borges    37:58.1
52 Adriana Mello Barotto F.45.49 Spider Team Paula Ramos    38:09.1
53 Sonia Regina Cordeiro F.55.59 Las Lunas    38:25.4
54 Renata Silverio Deluca F.35.39 Gana Travessias    38:33.3
55 Karen Joaquim Amorim F.40.44 Acm - Porto Alegre    40:00.0
56 Walquiria Dos Santos Passini F.60.64 Faculdade Unisul    40:14.2
57 Gabriela Oltramari F.45.49 Spider Team Paula Ramos    40:18.1
58 Sandra Helena Corrêa F.60.64 Medley Sfs    40:57.5
59 Barbara Oughton Baptista F.70.74 Forma Fitness    41:05.2
60 Elizabete Verônica Tome F.60.64 Gana Travessias    41:14.3
61 Natalia Jaeger B. Werle F.30.34 Atravessados    41:22.1
62 Maiara Bernardo F.20.24 Gana Travessias    41:50.2
63 Analice S Zacchi Netto F.45.49 Palhoça/Sc    42:09.0
64 Ivelise Pieniz Macagnan F.50.54 Joinville / Sc    42:12.3
65 Carolina Patricia König F.30.34 Acm - Porto Alegre    42:33.0
66 Simone Zeni De Lazzari F.45.49 Triax    45:03.3
67 Rozane De Jesus Costa F.55.59 Acm - Porto Alegre    51:50.5

 

Geral Masculino 1500m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Categoria Equipe Tempo
1 Bruno Avelino De Oliveira M.17.19 Atn - Tubarão    18:54.3
2 Luiz Guilherme A Guglielmo M.45.49 Spider Team Paula Ramos    18:59.0
3 Eduardo Otte Hülse M.30.34 F3 Sports    19:54.0
4 Josias Pontes Guedes M.35.39 Acm - Porto Alegre    20:02.0
5 Carlos Andre I Pangracio M.13.14 Clube Curitibano    20:07.2
6 Erick Deniz Choai M.13.14 Acn (Chapeco - Sc)    20:21.3
7 Bernardo De C Wanderley M.35.39 Clube Curitibano    20:40.4
8 Julio Cesar Leal Marques M.50.54 Liga² Rs    20:51.1
9 Vitor Pereira Saraiva M.35.39 Liga² Rs    21:54.0
10 Pedro De Medeiros Fernandes M.13.14 Atn - Tubarão    22:20.0
11 Carlos Andre G Pangracio M.60.64 Clube Curitibano    22:27.2
12 Walberto De Azevedo Souza Jr M.40.44 F3 Sports    22:28.5
13 Felipe Domingos Lisbôa M.25.29 F3 Sports    22:37.0
14 Jose Guilherme Machado Do Couto M.35.39 Liga² Rs    22:38.0
15 Guilherme Wendramin Rech M.20.24 F3 Sports    22:55.6
16 Marcio Gobbo Costa M.50.54 Clube Curitibano    22:56.4
17 Alexandre Prates Goulartt M.45.49 Atn - Tubarão    22:57.1
18 Mauricio Soares M.40.44 Clube Grêmio Fronteira    22:58.2
19 Victor Guilherme Lima M.25.29 Spider Team Paula Ramos    23:11.1
20 Raul Floriano M.13.14 Atn - Tubarão    23:23.5
21 Diego Litza M.25.29 Nado Livre    23:49.5
22 Lucas Rech M.11.12 Abain /Extreme    23:56.5
23 João Aramis Dos Santos Girio M.30.34 F3 Sports    24:15.2
24 Carlos Hermano Golçalves Matins M.30.34 Liga² Rs    24:27.2
25 Rafael De Carvalho Dias M.15.16 Atn - Tubarão    24:34.1
26 Cyrano Netto Brasil M.60.64 Cnb Natação    24:35.3
27 Rodolfo Köche M.35.39 Yw Assessoria Esportiva    24:51.4
28 Eder Giovane Scherer Oliveira M.45.49 Atravessados    24:57.4
29 Marcio Luis Marucco M.40.44 Clube Curitibano    25:11.1
30 Carlos Eduardo Rodrigues Alves M.50.54 Astel Florianopolis    25:20.3
31 Otavio Cunha M.40.44 Ironmind Triathlon    25:28.3
32 Roberto Dias Junior M.45.49 Lira Tênis Clube    25:32.5
33 Michel Klaumann Clarinda M.25.29 Atn - Tubarão    25:37.4
34 Mateo Oliveiros M.17.19 Spider Team Paula Ramos    25:39.0
35 Andre Junqueira Xavier M.50.54 F3 Sports    25:41.3
36 Ian Rodrigues De Medeiros Wagner M.20.24 Spider Team Paula Ramos/ Sprint Assessoria Esportiva    25:47.6
37 Andre Lidorio Lemos M.30.34 Atn - Tubarão    25:51.4
38 Lorenzo Silva Valsangiacomo M.25.29 Spider Team Paula Ramos    25:53.4
39 Eduardo Vicenzi Brandalise M.20.24 F3 Sports    26:16.1
40 Marcelo Kirinus Tentardini M.45.49 Liga² Rs    26:19.0
41 Raul Alves Buarque M.55.59 Gnu    26:19.6
42 Renato Dias M De Lacerda M.45.49 Spider Team Paula Ramos    26:33.3
43 Herman Ignacio F. Pineyrua M.50.54 Yw Assessoria Esportiva    26:40.4
44 Marcelo Gonçalves Da Silva M.45.49 Bage Triatlon    26:44.5
45 Evaldo Belloc Nunes M.55.59 Grêmio Nautico União    26:48.6
46 Guilherme Wolffenbüttel Mariath M.35.39 Policia Militar De Santa Catarina    26:56.0
47 Walter Richard M.45.49 Arca - Rio Do Sul    27:23.2
48 Mauricio Laterça Martins M.PCD36+ F3 Sports    27:42.4
49 Rodrigo Campos De Andrade M.40.44 Lira Tênis Clube    27:47.5
50 Daniel Fernandes M.35.39 Natatorium    27:50.4
51 Djesser Zechner Sergio M.30.34 Spider Team Paula Ramos    27:52.1
52 Juliano Costa Machado M.35.39 Acm - Porto Alegre    28:05.3
53 Mauro Roberto Hirt M.40.44 Clube 12 De Agosto    28:19.0
54 Lawrence Gimenes M.40.44 Yw Assessoria Esportiva    28:37.5
55 Ricardo Nagamine Costanzi M.45.49 Arel - Londrina    28:55.4
56 Andre Souza De A. Maranhao M.35.39 Gana Travessias    29:05.5
57 Denizaldo Correa Junior M.35.39 Cepe    29:18.4
58 Gustavo Antonio Pereira Goulart M.40.44 Treino Travessias    29:21.0
59 Jose Laurindo De Souza Nt M.55.59 Clube Curitibano    29:30.0
60 Rodrigo Tittelmaier De Souza M.40.44 Liga² Rs    29:31.5
61 Paulo Henrique Lopes M.35.39 Academia Gustavo Borges Mercês    29:33.0
62 Felippe Luiz Dalpiaz M.20.24 Yw - Assessoria Esportiva    29:34.5
63 Ricardo De Barros Barretto M.50.54 Spider Team Paula Ramos    29:37.1
64 Luciano Sousa Da Costa M.45.49 Yw Assessoria Esportiva    29:37.3
65 Vinicius Campbell De Lacerda M.13.14 Spider Team Paula Ramos    29:40.1
66 Ediler Cardoso Gonçalves M.30.34 Atn - Tubarão    29:50.0
67 Alisson Thomaz Da Silva M.20.24 Atn - Tubarão    29:53.4
68 Eduardo Fernandes M.25.29 Imbituba Travessias    30:03.3
69 Martin Robert Horst M.35.39 Clube Acarai Jaragua Do Sul    30:25.0
70 Tiago Guagliariello M.35.39 Colegio Krapp    30:38.3
71 Luciano Carrasco Falavinha Souza M.40.44 Clube Curitibano    30:40.0
72 Ricardo Luis Barcelos M.45.49 Florianopolis    30:41.0
73 Osni Jaco Da Silva M.60.64 Gana Travessias    30:52.0
74 Romerito De Queiroz M.60.64 Lira Tênis Clube    31:06.2
75 Enzo Cappellano Marcellos M.13.14 Spider Team Paula Ramos    31:10.4
76 João Raphael Pompeu Noronha M.40.44 Residencial Porto Caravelas    31:18.6
77 Mario Fedatto Neto M.25.29 Liga² Rs    31:24.5
78 Rafael De Souza M.35.39 Acredita    31:28.2
79 Andre Luiz Cardoso M.30.34 Acredita    31:29.4
80 Fernando Antenor Da Silva M.55.59 Gana Travessias    31:33.5
81 Jose Guilherme D De Oliveira M.45.49 Arca - Rio Do Sul    31:48.3
82 Flavio L. S. Lima M.40.44 Astel Florianopolis    32:08.4
83 Erik Duarte Radke M.25.29 Liga² Rs    32:11.1
84 Gustavo Pradi Adam M.40.44 Clube Curitibano    32:12.3
85 Carlos Luiz Nunes Junior M.40.44 F3 Sports    32:29.2
86 Marcos Roberto P Bueno M.45.49 Acm - Porto Alegre    32:37.5
87 Walter Prietsch De Andrade M.35.39 Win Natacao Passo Fundo    32:39.2
88 Pedro Lima Vieira M.30.34 F3 Sports    33:04.4
89 Jose Roberto B. Brito M.45.49 Circulo Militar Do Parana    33:06.5
90 Adriano Teixeira M.45.49 Florianopolis    33:07.0
91 Cary Duncan Mcgregor M.65.69 Manatees - California - Eua    33:09.3
92 Edson Da Gama Santa Helena M.50.54 Liga² Rs    33:12.5
93 Alexanders Tadeu Das N Belarmino M.45.49 Gana Travessias    33:19.4
94 Marcelo Otte M.45.49 Spider Team Paula Ramos    33:31.2
95 Rafael Eduardo B. Quintana M.40.44 F3 Sports/Tribo Do Esporte    33:31.6
96 Jorge Cavalheiro Navarro M.55.59 Liga² Rs    33:38.1
97 Andrey Castillo Groch M.25.29 Acm - Porto Alegre    34:07.4
98 Guilherme Valle Moura M.35.39 Spider Team Paula Ramos    34:10.1
99 Rodrigo Marques M.45.49 Florianopolis    34:20.3
100 João Paulo Schmalz Junior M.35.39 Spider Team Paula Ramos    34:21.5
101 Roger Nei Martins Junges Prunes M.40.44 Acm - Porto Alegre    34:23.1
102 Rodrigo Gutierrez Montoro M.30.34 Gana Travessias    34:34.4
103 Arno Francisco Bauer M.65.69 Liga² Rs    34:42.5
104 Glênio Rosso Gonçalves M.45.49 Atn - Tubarão    34:56.1
105 Samuel Alfredo N. Riquelme M.45.49 Atn - Tubarão    34:58.1
106 Matheus Do Livramento M.20.24 Atn - Tubarão    35:06.1
107 Marcio Roberto Medeiros M.55.59 Atn - Tubarão    35:14.4
108 Francisco Marinho De Oliveira M.65.69 Acquarius C M Natação - Pr    35:39.0
109 Diogo Felix Da Silva M.30.34 Arca - Rio Do Sul    35:47.4
110 Marcelo Maia M.35.39 Spider Team Paula Ramos    35:49.5
111 Nilson Antunes Ribeiro M.60.64 Acm - Porto Alegre    35:51.0
112 Paulo Roberto K De Negreiros M.35.39 Spider Team Paula Ramos    35:57.0
113 Cicero Stein Barcelos M.40.44 Porto Alegre    35:59.3
114 Caetano Bortolin Alves M.20.24 Astel Florianopolis    36:00.5
115 Carlos Gustavo C Lacombe M.35.39 F3 Sports    36:04.2
116 Arthur Sand De A Gomes M.13.14 Spider Team Paula Ramos    36:08.0
117 Matias Isoppo Guntzel M.13.14 Gana Travessias    36:33.6
118 Amaro Francisco Da Silva M.PCD35+ C3 Bonja    36:43.4
119 João Davi Lombardi M.65.69 Baiacu De Travessias    36:48.1
120 Philippe Arruda M.55.59 Spider Team Paula Ramos    37:45.0
121 Vinicius Valdir De Sa M.35.39 Acredita    38:15.3
122 Kleber Bush Ferreira Lima M.15.16 Spider Team Paula Ramos    40:16.0
123 Edson Ledoux M.65.69 Gana Travessias    41:56.4
124 Luciano Medeiros Marcelino M.25.29 F3 Sports    41:59.4
125 Roberto Davi Trois M.60.64 Atn - Tubarão    42:14.3
126 Jose Patricio Matos M.70.74 Sotalia    42:15.6
127 Humberto Kaufmann M.20.24 Arca - Rio Do Sul    42:46.1
128 Vinicius Silveira Martins M.30.34 Acm - Porto Alegre    43:11.2
129 Andre Ricardo R. Januario M.30.34 Policia Militar De Santa Catarina    45:52.5
130 Marcos Aurelio Gonçalves. M.PCD35+ Ct 1º De Julho/Asena/Fme-Gtaa    45:58.1
131 Roberto Biagi M.65.69 Ironmind Triathlon    47:04.5
132 Claudio Burigo De Carvalho M.70.74 Atn - Tubarão    51:13.3
133 Gustavo Zinder Da Silva M.25.29 Trinda Times    52:09.3
134 Jose Valcir De Souza M.PCD35+ Joinville Natação    52:12.3

Categoria 3000m 19ª Travessia Lagoa do Peri

Categoria Masculino 3000m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Equipe Tempo
 13 - 14  Masc. - Manjuva  
1 Luiz Fernando De O Farias Abain/Extreme    49:25.2
 20 - 24  Masc. - Anchova  
1 Pedro Mayerle Queiroz Team Rr Acessoria Esportiva São Paulo    47:08.2
 25 - 29  Masc. - Tainha  
1 Lorenzo Silva Paula Ramos    50:34.4
2 Marco Aurelio Sens Newpace Assessoria Esportiva.    53:01.2
3 Felipe Correa Werle Atravessados  1:06:53.3
 30 - 34  Masc. - Paru  
1 Tiago Burgardt F3 Sports    49:09.4
2 Rodrigo Baltazar Newpace Assessoria Esportiva    50:07.5
3 Hariel Petry Pitz New Pace Sharks    50:41.0
4 Fernando Da Fonseca Faria F3 Sports    51:10.1
5 Joao Aramis Dos Santos F3 Sports    52:04.1
6 Diego Cury Zanotto Força Vegana  1:00:40.4
 35 - 39  Masc. - Marimbau  
1 Vitor Pereira Saraiva Liga² Rs    42:17.2
2 Gabriel Fragomeni Clube Curitibano    43:35.0
3 Jose Guilherme M Do Couto Liga² Rs    45:10.0
4 Jean Carlo Mahfuz Herbstrith Academia Sportcenter    48:41.3
5 Klayton Topor Atravessados    49:17.4
6 Guilherme Wolffenbüttel Mariath Policia Militar De Santa Catarina    53:36.5
7 Lucas Carvalho De Souza Estação Atletica/Ba    53:56.0
8 Juliano Costa Machado Acm - Porto Alegre    54:32.5
9 Paulo Henrique  Lopes Gustavo Borges    57:00.5
10 Luiz Arthur Duarte Nunes Spider Team Paula Ramos    58:52.2
11 Denizaldo Soares Corrêa Jr Cepe  1:01:33.4
12 Tiago Otani Rocha Medswim  1:03:28.2
 40 - 44  Masc. - Namorado  
1 Rogerio Scheidt Mader Clube Curitibano    40:29.5
2 Jaime De Carvalho Leite Filho Aquanaii    44:14.5
3 Mauricio Soares Clube Grêmio Fronteira    46:14.1
4 Marcos Antonio Da S Candido Las Lunas    48:55.0
5 Valdinei De Melo Gana Travessias    53:21.1
6 Leandro Aveiro Totti Liga² Rs    54:04.1
7 Daniel Seara Schlichting Yw Assessoria Esportiva    54:08.0
8 Marcelo Luiz Leal New Pace Assessoria    54:23.0
9 Rodrigo Tittelmaier De Souza Liga² Rs    57:14.3
10 Luciano Carrasco F Souza Clube Curitibano  1:00:10.0
11 Gustavo Pradi Adam Clube Curitibano  1:03:28.6
12 Rodrigo Dore Brzezinski Cabral - Lifecenter  1:03:54.0
13 Luis Antonio De O Ferreira Florianopolis  1:04:10.3
14 Jose Patricio Matos Sotalia  1:25:08.4
 45 - 49  Masc. - Parati  
1 Eder Giovane Scherer Oliveira Atravessados    49:00.5
2 Michel Bruggeman Time    49:16.5
3 Sandro Alex L Da Rosa Atribrusque\Extreme Academia    51:22.1
4 Walter Richard Arca - Rio Do Sul    55:00.2
5 Paulo Schibeloske Gustavo Borges    58:17.5
6 Francisco A. Valle Weimann Gana Travessias  1:07:11.6
7 Marcos Roberto P Bueno Acm - Porto Alegre  1:07:26.0
 50 - 54  Masc. - Bonito  
1 Marcio Gobbo Costa Clube Curitibano    45:17.4
2 Alexandre Bacellar Raupp Gana Travessias    49:28.6
3 Andre Junqueira Xavier F3 Sports    50:41.0
4 Carlos Eduardo Rodrigues Alves Astel Florianopolis    50:50.4
5 Fernando Zen Atribrusque\Extreme Academia    53:26.5
 55 - 59  Masc. - Badejo  
1 Charles Albani Dadam Atribrusque\Extreme Academia    50:13.0
2 Raul Alves Buarque Grêmio Nautico União    51:40.2
3 Evaldo Belloc Nunes Grêmio Nautico União    52:37.4
4 Joao Liborio Gana Travessias    59:17.3
 60 - 64  Masc. - Peixe Espada  
1 Carlos Andre G Pangracio Clube Curitibano    44:37.4
2 Romerito De Queiroz Lira Tênis Clube  1:04:15.0
3 Nilson Antunes Ribeiro Acm - Porto Alegre  1:12:42.0
 65 - 69  Masc. - Sargo  
1 Arno Francisco Bauer Liga² Rs  1:08:05.4
2 Daniel Ott Gustavo Borges  1:09:48.5
 70 - 74  Masc. - Garoupa  
1 Jose Patricio Matos Sotalia  1:25:08.4
 Pne Master 35+ Masc. - Pampo 2  
1 Marcos Aurelio Gonçalves. CT 1º DE Julho/A Sena/FME-GTAA    52:57.6

 

Categoria Feminino 3000m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Equipe Tempo
 25 - 29  Fem. - Tainha  
1 Raissa Gorczevski Grêmio Nautico Gaucho    55:54.2
 30 - 34  Fem. - Parœ  
1 Cibele Kowalski Gustavo Borges    54:02.3
2 Fernanda Dellacqua Newpace - Team Courier  1:10:14.3
 35 - 39  Fem. - Marimbau  
1 Aline Andueza De Araujo Liga² Rs  1:01:21.3
2 Andria Dickow Sato Gustavo Borges  1:02:32.1
3 Cristina Tiemi Kayukawa Gustavo Borges  1:05:06.0
4 Monalisa Exter Koslovski Mobi Dick  1:06:51.2
5 Leticia Cancian S Da Silva Acm - Porto Alegre  1:12:46.1
 40 - 44  Fem. - Namorado  
1 Karen Raissa S Pasqualotto Acm - Porto Alegre    56:03.2
2 Carolina Basgal Clube Curitibano  1:00:15.3
3 Gabriela Sperb Funcke Grêmio Nautico União  1:01:31.5
4 Elisa Gehlen Ywassessoria/Gustavo Borges  1:05:32.2
 45 - 49  Fem. - Parati  
1 Isabel Cristina Goulart Nunes Acm - Porto Alegre    53:35.2
2 Ana Cristina Camargo Oliveira Iron Mind  1:07:28.4
 55 - 59  Fem. - Badejo  
1 Nilceia Costa Nunes Gpa    54:51.4
2 Lonise Gerstner Grêmio Nautico União    56:28.5
3 Silmara Hidemi Higa Las Lunas  1:00:35.2
4 Nizza Fellus L De Souza Netto Clube Curitibano  1:07:40.3
5 Monica Linck F Fichtner Stillo Zona Sul  1:11:32.2
6 Karin Pötter Grêmio Nautico União  1:13:50.0

Resultado Geral 3000m 19ª Travessia Lagoa do Peri

Geral Feminino 3000m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Categoria Equipe Tempo
1 Mariana B. Marucco F.15.16 Clube Curitibano    45:08.5
2 Luciane Feiten Wingert F.40.44 Grêmio Nautico União    47:02.4
3 Ariane A Siqueira F.35.39 Las Lunas    47:35.4
4 Sandra Regina Koch Egg F.40.44 Las Lunas    49:44.3
5 Enaile Farias Morars F.30.34 Liga² Rs/ Focofisiopilates    50:33.2
6 Isabel Cristina Goulart Nunes F.45.49 Acm - Porto Alegre    53:35.2
7 Cibele Kowalski F.30.34 Gustavo Borges    54:02.3
8 Nilceia Costa Nunes F.55.59 Gpa    54:51.4
9 Raissa Gorczevski F.25.29 Grêmio Nautico Gaucho    55:54.2
10 Karen Raissa S Pasqualotto F.40.44 Acm - Porto Alegre    56:03.2
11 Lonise Gerstner F.55.59 Grêmio Nautico União    56:28.5
12 Carolina Basgal F.40.44 Clube Curitibano  1:00:15.3
13 Silmara Hidemi Higa F.55.59 Las Lunas  1:00:35.2
14 Aline Andueza De Araujo F.35.39 Liga² Rs  1:01:21.3
15 Gabriela Sperb Funcke F.40.44 Grêmio Nautico União  1:01:31.5
16 Andria Dickow Sato F.35.39 Gustavo Borges  1:02:32.1
17 Cristina Tiemi Kayukawa F.35.39 Gustavo Borges  1:05:06.0
18 Elisa Gehlen F.40.44 Ywassessoria/Gustavo Borges  1:05:32.2
19 Monalisa Exter Koslovski F.35.39 Mobi Dick  1:06:51.2
20 Ana Cristina Camargo Oliveira F.45.49 Iron Mind  1:07:28.4
21 Nizza Fellus L De Souza Netto F.55.59 Clube Curitibano  1:07:40.3
22 Fernanda Dellacqua F.30.34 Newpace - Team Courier  1:10:14.3
23 Monica Linck F Fichtner F.55.59 Stillo Zona Sul  1:11:32.2
24 Leticia Cancian S Da Silva F.35.39 Acm - Porto Alegre  1:12:46.1
25 Karin Pötter F.55.59 Grêmio Nautico União  1:13:50.0

 

Geral Masculino 3000m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Categoria Equipe Tempo
1 Julio Cesar Leal Marques M.50.54 Liga² Rs    39:08.3
2 Carlos Andre I Pangracio M.13.14 Clube Curitibano    39:16.5
3 Josias Pontes Guedes M.35.39 Acm - Porto Alegre    39:34.1
4 Bernardo De C Wanderley M.35.39 Clube Curitibano    40:27.4
5 Erick Deniz Choai M.13.14 Acn (Chapeco - Sc)    40:29.2
6 Rogerio Scheidt Mader M.40.44 Clube Curitibano    40:29.5
7 Vitor Pereira Saraiva M.35.39 Liga² Rs    42:17.2
8 Gabriel Fragomeni M.35.39 Clube Curitibano    43:35.0
9 Jaime De Carvalho Leite Filho M.40.44 Aquanaii    44:14.5
10 Carlos Andre G Pangracio M.60.64 Clube Curitibano    44:37.4
11 Jose Guilherme M Do Couto M.35.39 Liga² Rs    45:10.0
12 Marcio Gobbo Costa M.50.54 Clube Curitibano    45:17.4
13 Mauricio Soares M.40.44 Clube Grêmio Fronteira    46:14.1
14 Pedro Mayerle Queiroz M.20.24 Team Rr Acessoria Esportiva São Paulo    47:08.2
15 Jean Carlo Mahfuz Herbstrith M.35.39 Academia Sportcenter    48:41.3
16 Marcos Antonio Da S Candido M.40.44 Las Lunas    48:55.0
17 Eder Giovane Scherer Oliveira M.45.49 Atravessados    49:00.5
18 Tiago Burgardt M.30.34 F3 Sports    49:09.4
19 Michel Bruggeman M.45.49 Time    49:16.5
20 Klayton Topor M.35.39 Atravessados    49:17.4
21 Luiz Fernando De O Farias M.13.14 Abain/Extreme    49:25.2
22 Alexandre Bacellar Raupp M.50.54 Gana Travessias    49:28.6
23 Rodrigo Baltazar M.30.34 Newpace Assessoria Esportiva    50:07.5
24 Charles Albani Dadam M.55.59 Atribrusque\Extreme Academia    50:13.0
25 Lorenzo Silva M.25.29 Paula Ramos    50:34.4
26 Andre Junqueira Xavier M.50.54 F3 Sports    50:41.0
27 Hariel Petry Pitz M.30.34 New Pace Sharks    50:41.0
28 Carlos Eduardo Rodrigues Alves M.50.54 Astel Florianopolis    50:50.4
29 Fernando Da Fonseca Faria M.30.34 F3 Sports    51:10.1
30 Sandro Alex L Da Rosa M.45.49 Atribrusque\Extreme Academia    51:22.1
31 Raul Alves Buarque M.55.59 Grêmio Nautico União    51:40.2
32 Joao Aramis Dos Santos M.30.34 F3 Sports    52:04.1
33 Evaldo Belloc Nunes M.55.59 Grêmio Nautico União    52:37.4
34 Marcos Aurelio Gonçalves. M.PNE36+ Ct 1º De Julho/Asena/Fme-Gtaa    52:57.6
35 Marco Aurelio Sens M.25.29 Newpace Assessoria Esportiva.    53:01.2
36 Valdinei De Melo M.40.44 Gana Travessias    53:21.1
37 Fernando Zen M.50.54 Atribrusque\Extreme Academia    53:26.5
38 Guilherme Wolffenbüttel Mariath M.35.39 Policia Militar De Santa Catarina    53:36.5
39 Lucas Carvalho De Souza M.35.39 Estação Atletica/Ba    53:56.0
40 Leandro Aveiro Totti M.40.44 Liga² Rs    54:04.1
41 Daniel Seara Schlichting M.40.44 Yw Assessoria Esportiva    54:08.0
42 Marcelo Luiz Leal M.40.44 New Pace Assessoria    54:23.0
43 Juliano Costa Machado M.35.39 Acm - Porto Alegre    54:32.5
44 Walter Richard M.45.49 Arca - Rio Do Sul    55:00.2
45 Paulo Henrique  Lopes M.35.39 Gustavo Borges    57:00.5
46 Rodrigo Tittelmaier De Souza M.40.44 Liga² Rs    57:14.3
47 Paulo Schibeloske M.45.49 Gustavo Borges    58:17.5
48 Luiz Arthur Duarte Nunes M.35.39 Spider Team Paula Ramos    58:52.2
49 Joao Liborio M.55.59 Gana Travessias    59:17.3
50 Luciano Carrasco F Souza M.40.44 Clube Curitibano  1:00:10.0
51 Diego Cury Zanotto M.30.34 Força Vegana  1:00:40.4
52 Denizaldo Soares Corrêa Jr M.35.39 Cepe  1:01:33.4
53 Tiago Otani Rocha M.35.39 Medswim  1:03:28.2
54 Gustavo Pradi Adam M.40.44 Clube Curitibano  1:03:28.6
55 Rodrigo Dore Brzezinski M.40.44 Cabral - Lifecenter  1:03:54.0
56 Luis Antonio De O Ferreira M.40.44 Florianopolis  1:04:10.3
57 Romerito De Queiroz M.60.64 Lira Tênis Clube  1:04:15.0
58 Felipe Correa Werle M.25.29 Atravessados  1:06:53.3
59 Francisco A. Valle Weimann M.45.49 Gana Travessias  1:07:11.6
60 Marcos Roberto P Bueno M.45.49 Acm - Porto Alegre  1:07:26.0
61 Arno Francisco Bauer M.65.69 Liga² Rs  1:08:05.4
62 Daniel Ott M.65.69 Gustavo Borges  1:09:48.5
63 Nilson Antunes Ribeiro M.60.64 Acm - Porto Alegre  1:12:42.0
64 Jose Patricio Matos M.70.74 Sotalia  1:25:08.4

UM DIA DOURADO EM CURITIBA

 

celio

UM DIA DOURADO EM CURITIBA
Dois ídolos em uma só viagem!

Obrigado amigo Alexandre Parker pela oportunidade de poder encontrar em uma mesma viagens dois grandes ídolos.

Muitos compromissos em Florianópolis, quase me impediram de ir a Curitiba, mas algo forte me puxava, eu fui!
De carro até Piçarras, hospedagem na casa dos amigos Henrique e Katia, carona com os amigos Tuco e Sandra, chegamos na hora do Café, ufa!!!

Combinei com o Parker, que eu daria meu depoimento de como foi minha participação no dia da medalha da Poliana, ele disse que que ela iria falar disso e eu falaria durante a palestra.

Muitos amigos de Travessias encontrei por lá, Silmara, Fabiana, Beth, Paulo, Indiana, Marcia, Lucas....

Bom, Ricardo Cintra, técnico e marido da Poliana, ou seria, marido e técnico?
Falou primeiro, um completo domínio de tudo que está fazendo, e podemos ver um casal muito divertido e muita interação, certamente um dos ingredientes que levaram a medalha.

Eu treinei, não vou chorar!!!! Adivinha se o treino funcionou Osni, Vitoria?

O “pobrema” foi que, quando chegou a hora, quando ela mostrou a entrevista que ela deu ao repórter que contou pra ela da medalha, já foi uma carga de emoção, ele se emocionou.
https://www.youtube.com/watch?v=Bgq_Rn4kcXI
https://www.youtube.com/watch?v=RWSLGvVOZXM
Uma pessoa com emoção em tudo que faz, que fala, em que acredita!!!

O Parker me chamou....

Nem comecei a falar e já embarguei, foi uma cachoeira, minha, da Poliana, do Parker, da Beth...
Desculpa pessoal vou treinar mais!!!

No dia 15 de agosto de 2016, eu estava na praia de Copacabana, uma realização, para quem estava vivando de Travessia a 20 anos, nossa casa, nosso pão de cada dia, vem dos eventos que nós fazemos, dos desafios que proporcionamos, das emoções, das Travessias pelo mundo, dos aprendizados que proporcionamos e recebemos.
A grande herança, dos amigos que fizemos, das pessoas que nos querem bem!!

Acredito que colaboramos para formar a base da pirâmide, cada um que nadou a Travessinha de 200 metros, que perdeu o medo nos 750 metros, que nadou 1500m, 3 km, 5 km em Itapema, 8km no Rio da Guarda, 10 km no Canal do Linguado, 12 km no Rio São Francisco, cada um, como gotas, ajudou a encher o MAR DA POLIANA, fez ela chegar e tocar o sino do merecimento!!!
CHEGAR NO OLIMPO!!!

Sol lindo, me posicionei na ciclovia, bem ao lado da cerca, onde as atletas passariam para chegar na praia.
Lá vem as moças, veio a Poliana, passou bem perto de mim, falei intensamente:
- VAMOS POLIANA!!!!
Ela retribuiu com um sorriso, brilhante, SORRISO DE MEDALHA!!!
Meu sentimento não costuma me enganar.

Emoção, largada, a cada volta, a expectativa!!!

A chegada, no telão, o resultado, Poliana em 4º, a decepção não foi pelo resultado, foi porque, acreditava que a Poliana merecia, pelo meu sentimento, pelo 20 anos de aguas do mundo!!
Deixei a praia, voltei pra voltar pra casa, afinal seria meu último ato olímpico!
Passo por uma pequena banca de revista, pendurada em uma calçada de Copacabana, uma tv de 14 polegadas, cheia de chuvisco(certo que quem tem menos de 30 anos, não sabe o que é chuvisco), pude ver, no que pouco se podia ver, o resultado, a Poliana em 3º, eu cheguei mais perto pra ver se não era erro, dos meus olhos, da tv, dos chuviscos!
ERA VERDADE!!!
UHUUUUUUUUUUUUU!!!!
Sai comemorando pela rua, pulando de alegria, falando pra quem eu encontrava na rua!
Até o aeroporto, volto pra Floripa, com o sonho Olímpico completo!
Ganhei a medalha que eu mais queria ganhar!!!
Eu me senti, como, se eu estivesse com a medalha no peito.

OBRIGADO POLIANA!!!!
Demorei 1 ano e 2 meses, mas tive oportunidade de falar isso pra ti pessoalmente!!!
https://www.youtube.com/watch?v=jwHrqx3lHA0

Para completar esse dia dourado em Curitiba, aparece o ídolo Célio Amaral.
Conheço o Célio desde 1995, ícone da natação máster do Brasil.
Tive oportunidade de conduzir o viajante Celio Amaral a completar todos os 7 países da América Central, nos, “enquanto” viajantes, disputamos países conquistados!!!
Célio, é o mais amigos dos seus amigos que eu conheço!!!
Grande contador de histórias e braçadas, é, ele conta as braçadas em todas as travessias que vai!

Último ato, café na casa de viajante, aventureiro, nadador de Célio Amaral!
OBRIGADO CÉLIO, pela parceria e amizade!!!!

OBRIGADO POVO DO MAR!!!!

Marcos Pinheiro

MARÇO 2018 - Travessia Largada no Uruguai, chegada na Argentina + Missões

IMG 0027


MARÇO 2018 - TRAVESSIA LARGADA NO URUGUAI CHEGADA NA ARGENTINA
+ Região das Missões. Uma viagem de Motohome!

Vamos participar de uma Travessia incrível, uma das únicas no mundo que atravessa de um pais pro outro, vamos também visitar as Missões.
Uma viagem de motohome partindo de Porto Alegre, para quem sai de Floripa, juntamos em carros para ir até Porto Alegre.

mao do marcelo

Nossa proposta é uma viagem bem descontraída, além da programação da Travessia que ocupará uma manhã durante a viagem.
Compartilhar com outros amigos que viajam juntos também é nossa proposta. 

A escolha do Uruguai e Argentina é estratégica, por serem os países mais perto do Brasil, proporcionam uma viagem curta e que oferece um ambiente de tranquilidade para todos os participantes.
A viagem tem uma proposta carro-casa, o motorhome tem 13 camas, vamos fazer comida, dividindo as despesas e as tarefas.
Levar pouca bagagem em uma mochila, as malas são "quase" proibidas!
Oportunidade de aprender um pouco do idioma espanhol, que tanta importância tem no mundo globalizado.
O banheiro do motohome é usado somente para emergencias, faremos padadas em postos de gasolina.
A parada nas cidades é feita em campings, onde usaremos os banheiros para tomar banho.

Para viagem é importante estudar espanhol, sugerimos um curso gratuito.https://pt.duolingo.com/
Eu já estive no Uruguai e Argentina, várias vezes, o dono do ônibus e motorista é amigo nosso e tem bastante experiência de viárias viagens.

TOTAL DE VAGAS 12

ROTEIRO

Dia 1 – 27 de fevereiro(Terça feira)
Dividimos as caronas partindo de Floripa, saímos as 10h para Porto Alegre.

guaiba

Embarcamos com o motohome as 23h em Porto Alegre
Pernoite em transito.

Dia 2 – 28 de fevereiro(Quarta feira) – Santo Ângelo – São Miguel das Missões
Chegamos em Santo Angelo as 7h.

3185108750 d561547b40 b

As 9h vamos para São Miguel das Missões.

sao miguel das missoes

Visitaremos as ruinas, a noite assistiremos o espetáculo de luz e som.

b11 214K

Estadia em São Miguel das Missões.

Dia 3 – 1 de março(Quinta feira) - São Miguel das Missões \ Posadas.
Cruzamos a Fronteira com uma balsa.

thumb

Visitaremos as Ruinas de San Inácio Mini.

IGR003 H

Estadia em Posadas.

Dia 4 – 2 de março(Sexta feira)

tren binacional posadas

Vamos visitar a Cidade de Encarnacion no Paraguai, com o trem internacional. 
Saida para Concordia as 22h.
Pernoite em transito.

Dia 5 – 3 de março (Sábado) – Concordia

map14 rou

Estadia em Concordia

Dia 6 – 4 de março(Domingo) Concordia
Dia da Travessia Salto - Concordia 5 km

aguas 1

aguas

Após a Travessia, 14h retornamos, são 820km.


Dia 7 – 5 de março(Domingo)
Previsão de chegada em Porto Alegre as 5h.
Retornamos a nossas cidades.

Documentos necessários:

Carteira de identidade com menos de 10 anos da data de confecção.
Pode ser passaporte, quem tem leva pra carimbar.
Para menores que viajam desacompanhando de um dos pais, fazer autorização autenticada em cartório do pai ou mãe que não viaja junto.
Valor aproximado dessa viagem - R$ 1.900,00

O que esta incluído:
– Viagem de motorhome de Porto Alegre até Posadas.
– Viagem de motorhome de Posadas até Concórdia.
– Viagem de motorhome de Concórdia até Porto Alegre.
– 6 noites no motorhome.
– Guia falando espanhol desde Porto Alegre.
–  Acompanhamento de Professor de Educação Física durante toas as atividades.
–  Auxilio na inscrição da Travessia.

O que não esta incluído:
- Diarias nos camping, total aproximado R$ 150,00.
- Gastos pessoais: A indicação é levar 50 dólares por dia para despesas pessoais.
- Vamos dividir os custos de alimentação. 

Qualquer dúvida  mande um email, ou ligue:

Marcos Pinheiro
Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
48 99962 3748
www.travessias.com

Julho de 2018 - Travessia na Turquia + Geórgia + Armênia + Azerbaijão

Julho de 2018 - Travessia na Turquia + Geórgia + Armênia + Azerbaijão 

Eu já estivemos 3 vezes em Istambul, 2014 e 2015 eu nadei.
Certamente um dos eventos mais espetaculares do mundo.
No ano de 2018 a prova completa 30 anos.

A inscrição para a Travessia na Turquia abre dia 4 de janeiro de 2018.
Assim que confirmarmos a inscrição, compramos a passagem imediatamente. 

Com 10 pessoas confirmamos essa viagem!

Confirmad@s:
1 - Marta - Vitoria - ES
2 - Leonardo - Vitoria - ES
3 - Vinicius - São Paulo - SP
4 - Beto - Curitiba - PR
5 - Betinho - Curitiba - PR
6 - Silmara - Joaçaba - SC
7 - Marcos - Floripa - SC


Interessad@s:
1 - Assis  
2 - Lourdes 
3 - Lucia  
4 - Gilceu 
5 - Marcela
 

PROGRAMAÇÃO ESTIMADA!

Dia 1 – 19 de julho – Quinta – Brasil – Istambul
Embarque as 3h25, chegada as 22h
Vamos para o Hotel
Caminhada detox pelo Hipódromo.

hippodrome2


Estadia 1 em Istambul

Dia 2 – 20 de julho – Sexta – Istambul

antiga istambul 2

Essa imagem é da antiga Istambul, algumas construções não mudaram muito.
Nosso hotel fica a esquerda perto do Hipodromo. 

Visita caminhando aos monumentos do centro:
1 . Cisterna de YEREBATAN
2. Hipódromo Romano
3. Mesquita Azul
4.Santa Sofia
5. Palácio de TOPKAPI.

aya sofya

Sugestão passeio de barco noturno do Bósforo com jantar.
Estadia 2 em Istambul

Dia 3 – 21 de julho – Sábado – Reconhecimento do Percurso \ kitsTravessia – Istambul
Café as 7h45, saímos as 8h30 de ônibus para o local de chegada da Travessia.
Retiramos os Kits depois faremos um passeio de Barco no Bósforo, para reconhecer o percurso, todos podem ir.
Na volta nosso ônibus, se possível, atravessará a Ponte do Bósforo, pisaremos na Ásia,
faremos uma foto e voltaremos para o Hotel, previsão de chegadas as 12h.

reconhecimento

Tarde livre, sugestão visita ao Grand Bazar!!!

Eu acompanho o grupo até o Grand Bazar, são 20 minutos caminhando de nosso hotel!
Cada um volta na hora que desejar.

Grand Bazaar 2 of 32

Estadia 3 em Istambul

Dia 4 – 22 de julho – domingo – Dia da Travessia – Istambul – Tbilisse (Georgia)
Café da manha as 6h30, saímos as 7h para o local da Travessia.
A Travessia é de 6.5 km, equivalente a 4km, pela correnteza. 
Termino do evento as 13h, podemos almoçar em um restaurante na beira do Bósforo, após o almoço, voltamos para o Hotel.

barco 2015

largada 2

chegada travessia 2014

AEREA BOSFORO 2

As 20h vamos para o aeroporto.
Embarcamos as 23h para Tbilisse

4 Catedral da Santissima Trindade Georgia


Estadia 1 em Tbilisse

 

Dia 5 – 23 de julho – Segunda – Tbilisse

tibilise 3


Estadia 2 em Tbilisi

Dia 6 - 24 de julho – Terça – Tbilisi – Sevan (Armênia)
Saímos as 14h, são 280 km de viagem!

yerevan armenia the cascade 1024x768

Globo Reportes Armenia.
http://g1.globo.com/globo-reporter/noticia/2014/08/globo-reporter-viaja-para-armenia-primeiro-pais-adotar-o-cristianismo.html 

Estadia 1 em Sevan

Dia 7 - 25 de julho – Quarta – Sevan

seve armenia

Estadia 2 em
Sevan

Dia 8 - 26 de julho – Quinta – Sevan

yerevan armenia the cascade 1024x768

Estadia 3 em
Sevan

Dia 9 - 27 de julho – Sevan – Baku (Azerbaijão)
Viagem para Baku, são 630 km.

baku1

Estadia 1 em Baku

Dia 10 - 28 de julho – Sábado – Baku

baku5

Estadia 2 em Baku

Dia 11 - 29 de julho – domingo – Baku 

baku 4

Estadia 3 em Baku

Dia 12 – 30 de julho – segunda – Baku – Brasil
Apresentação as 0h01 embarque as 2h30, chegamos em Istambu as 4h40, embarque as 9h30, chegar as 16h55 em São Paulo.

Valor aproximado da viagem R$ 9.999,00 (passagem + parte em euros + parte em real)
Essa valor será confirmado quando estivemos próximo a compra das passagens.

Para aumentar suas chances de viajar siga esses passos:
- Compre 50 a 100 euros ou dolares por mês!
- Faça o passaporte já!
- Guarde 500 reais por mês!
- Não comente com pessoas pessimistas!
- Olhe mapas e fotos dos locais onde vamos passar!
- SONHE, DESEJE, ACREDITE!!!!!

Podem começar a pagar em novembro de 2017, entre 300 a 500 reais.

Entre em contato

Um abraço

Marcos Pinheiro

48 99962 3748
Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
www.travessias.com

SETEMBRO 2018 - Travessia na Eslovênia + Travessia na Croácia + Bósnia

Travessia na Eslovênia (Europeu Master) + Travessia na Croácia + Bósnia


Confirmados:
1 - Evaldo - POA - RS
2 - Blessane  - POA - RS
3 - Valdinei - Floripa - SC
4 - Luiza - Rio Grande - RS
5 - Marcos - Floripa - SC



Dia 1 – 30 de agosto(quinta) – Brasil – Servia
Apresentação as 15h em São Paulo, embarque as 18h10

Dia 2 – 31 de agosto(sexta) 
Escala as 10h30, reembarque as 12h45, chegada as 14h30 em Dubrovnic.
Direto pra nadar em Svet Yacov.

svet jacob beach

Estadia 1 em Dubrovnic.

Dia 3 – 1 setembro(sábado) – Travessia na Croácia
Travessia em Dubrovnic

para site

Estadia 2 em Dubrovnic.

Dia 4 – 2 setembro(domingo)
Manha em Dubrovnik.
As 13h vamos para Mendiugore e Mostar na Bósnia, são 2 horas de viagem.

mostar novo

Depois da Bósnia seguimos viagem para Split.
Estadia 1 em Split

Dia 5 – 3 setembro(segunda)
Split e Hvar

split city

Estadia 2 em Split

Dia 6 – 4 setembro (terça)

praia dubovica croácia dicas de viagem férias ilha hvar

Estadia 3 em Split


Dia 7 – 5 setembro(quarta)
Spli, passarmos por Zadar, ver o orgão tocado pelas ondas.

croatia dalmacija zadar 0031


De Zadar vamos para o Parque Plitvice.

Plitvice Lakes National Park Croatia


Caminhada de 2 horas pelo parque.
Estadia 1 em Liubliana

Dia 8 – 6 setembro(quinta)

LIU SITE

Passeio pela Capital.
Estadia 2 em Liubliana

Dia 9 – 7 setembro(sexta)

predjana site

Estadia 3 em Liubliana


Dia 10 – 8 setembro Lago Bled – Travessia

bled 3

Dia 11 – 9 setembro Lago Bled – Travessia – Zagrev

EU IGREJA ZAG

Estadia em Zagrev


Dia 12 - 10 setembro  - Zagrev – Brasil 
Apresentação as 14h30, embarque as 17h45.

Dia 13 - 11 setembro  - Brasil 
Chegada as 5h30.

aguarde mais detalhes....

 

Assinar este feed RSS